371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.442

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1815, Lettersheet dated "Londres le 28 avril 1815" addressed to Bordeaux, transported via "BREMEN" and "BASEL 4 Juny" with adjacent transit mark "SUISSE PAR HUNINGUE". A very scarce cover, transported shortly before the battle of Waterloo. Certificate Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.443

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.8

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1841, 1 d. red-brown, Die I, Plate 81, horizontal block of 24, good margins at top and bottom, four stamps touched or cut into, unused with original gum, some stamps unmounted mint,  some vertical creases, otherwise fine and fresh; an attractive and rare multiple
Los-Nr.444

Erhaltung

Katalog-Nr.57,55

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1848, 10 d. brown, Die 3 and 1 s. green, both stamps with small to large margins all around, used, fine, 10 d. signed Holcombe with opinion (1987)
Los-Nr.445

Erhaltung

1

Katalog-Nr.82a

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1863, 4 d. pale-red pl. 4 (hairlines), BE, imperforated copy in nice colour and with good margins, unused o.g.; a very fine example of this rare stamp Provenance: Robson Lowe Auction January 1952 (within a block of 4 AD/BE), Stanley Gibbons Auction February 1970 (same block),  The block was split up at some point between 1970 and 1975
Los-Nr.446

Erhaltung

6

Katalog-Nr.120a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1867/80, 2 sh. cobalt, tied by duplex "LIVERPOOL FE 15 68" to entire letter with adjacent red "PAID B" and transit mark "PANAMA MR 9 68" to Peru with straight line "PAITA" on reverse. A very fine single franking of this scarce and difficult shade. Certificate BPA (2007)
Los-Nr.447

Erhaltung

Katalog-Nr.128

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1868, 10 sh. greenish-grey, pl. 1, very nicely cancelled by cds. "GEORGESTREET JY 26 82", top left corner repaired, otherwise very fine, certificate Brandon (2007, not mentioning the repair) (SG £ 3.200,-)
Los-Nr.448

Erhaltung

1

Katalog-Nr.138 var.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1875, 2½ d. rosy-mauve, pl.1, CA, imperforated Imprimatur, good to large margins with sheet margin at top (here horizontal crease), unused o.g., very fine and rare Provenance: Charles Nissen Stock (Stanley Gibbons 1978), Chartwell (Sting 2012)
Los-Nr.449

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.195

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1883, Victoria 9 d. dull-green, block of 4 JI/KJ, unused o.g., very fine and scarce multiple
Los-Nr.450

Erhaltung

1

Katalog-Nr.357 var.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1912, George V 1 d. die proof colour trial in red on gummed paper with watermark 'imperial crown', unused o.g. with slight gum disturbances in the margins only, stamp unmounted mint; fine and scarce 
Los-Nr.451

Erhaltung

1

Katalog-Nr.403

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1913, Seahorses 1 £ green, unused with fresh original gum and tiny hinge mark, very fresh and fine
Los-Nr.452

Erhaltung

Katalog-Nr.403

Ausruf250 €
Zuschlag680 €
1913, Sea Horses £ 1 green with sheet margin at left, used, fine (SG 1.400,-)
Los-Nr.453

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
TELEGRAPH STAMPS: 1877, 3 sh. blue, imperforate specimen block of 20 with marginal inscription, unused o.g. with a couple of hinge remainders, one stamp with stain, some light gum bends and 2 corner stamps with diagonal creases, still fine; a rare and attractive multiple (SG Spec.L229)
Los-Nr.3066

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €

1840/2013, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 35, 49 (2), 50, 54, 66, 69, 85, 98, 99, 118, 144, 174 etc., dazu die Kanalinseln Guernsey, Alderney, Isle of Man and Jersey, alles in 18 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3067

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Los-Nr.3068

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons

Los-Nr.3069

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Los-Nr.3070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €
1902/51, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Doubletten und einigen Belegen
Los-Nr.3071

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1860/1900 (ca.), etwa 190 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Los-Nr.3072

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

Feldpost in Ägypten und Palästina: 1916/40 (ca.), rund 250 Briefe und Karten, teils mit Beschreibungen

Los-Nr.3073

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1924/36, rund 120 Reklame-Zusammendrucke, meist in 4er-Blocks 
Los-Nr.3074

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1924/2000 (ca.), Partie von einigen hundert Zusammendrucken, Heftchenblättern und wenigen Heftchen
Los-Nr.10015

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag11.000 €
1970/2006, sehr umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen Jahresmappen, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, diversen Doublettenbeständen mit Einheiten, "Smilers"-Album 2000-2006 usw., riesige Menge an postgültigen Marken, zusammen in 14 großen Kartons
Los-Nr.10016

Erhaltung

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1840/1990 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Einheiten, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben usw., dabei u.a. mehrfach "One Penney Black und Two Pence Blue 1840", ein Album mit Druckbesonderheiten, postfrische Einheiten mit Rändern, etwas Nominale usw., zusammen in sechs großen Kartons
Los-Nr.10017

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1935/80 (ca.), postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen sowie Zwischenstegpaaren in unterschiedlichen Mengen, dabei kpl. Serien und postgültige Nominale

Los-Nr.10018

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
MARKENHEFTCHEN: 1935/2006, umfangreicher Bestand mit einigen tausend Stück, Schwerpunkt nach 1970 mit vielen hohen Nennwerten, zusammen in vier großen Kartons
Los-Nr.10019

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1958/2006, umfangreicher postfrischer Bestand mit Sammlungen, Doublettenbeständen und sehr vielen Jahrbüchern, Foldern und ausgabenspezifischen Klappkarten