Los-Nr.1424

Katalog-Nr.Essay

Ausruf10.000 €
Zuschlag32.000 €

Los-Nr.1425

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag470 €

1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-), ex Kipping

Los-Nr.1426

Katalog-Nr.1, 5, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gr. violett, 2 Gr. blau und 5 Gr. ocker, alle recht farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 FEB. 72" auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt über Brindisi nach Kalkutta mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Übliche leichte Beförderungsspuren, die 2 Gr. mit leichter Aufklebefalte, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1427

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, doppelt sign. Bühler und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1428

Katalog-Nr.2 FDC

Ausruf2.500 €
Zuschlag6.000 €

Provenienz: J.J. Volny (2005)

Los-Nr.1429

0 1 4

Katalog-Nr.3

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €
Los-Nr.1430

Katalog-Nr.4,14

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte kleiner Schild 1/2 Gr. orange jeweils mit DKr. "DRESDEN 21.8." auf Paketbegleitbrief mit Bildzudruck der Nähmaschinen-Fabrik Seidel & Naumann nach Sebnitz mit handschriftlichem Vermerk "poste restante" und Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Firmenumschlag
Los-Nr.1431

Katalog-Nr.5, U1A

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Gr. blau, 2 Einzelwerte, beide gut geprägt und gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als rekommandierter Paketbegleitbrief von "GENTHIN 28 8" nach Quedlinburg mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Paketbegleitbriefe wurden nur auf ausdrücklichen Wunsch des Absenders rekommandiert; eine sehr seltene Versendungsform.  Provenienz: J.J. Volny (2005)
Los-Nr.1432

Katalog-Nr.6U

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.1433

Katalog-Nr.6+34a

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.500 €
Los-Nr.1434

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.1435

Katalog-Nr.8

Ausruf160 €
Zuschlag220 €
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie normal gezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1436

Katalog-Nr.8

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
2 Kr. rötlichorange mit rotem Franco-EKr. von "HEIDELBERG F 31 1 72", auf Marken in Kreuzerwährung sind rote Stempel besonders selten, Reg. Nr. 4, Pracht, Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.1437

Katalog-Nr.10 FZL

Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
7 Kr. dunkelgraublau, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, mit fehlendem Zahnloch links, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1438

Katalog-Nr.10

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
7 Kr. blau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit klar aufgesetztem Hufeisenstempel "BERLIN 13 1 73" auf Briefhülle nach Neuchatel in der Schweiz mit Ankunftsstempel vom 15.1. Einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Kreuzer-Werte in Berlin verwendet sind nur in ganz wenigen Fällen bekannt geworden; hier wurde die 7 Kr.-Marke unbeanstandet als 2 Gr.-Marke verwendet. Ein ganz außergewöhnliches Stück Provenienz: J.J. Volny (2005)
Los-Nr.1439

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
18 Kr. graubraun, gut gezähnt und mit guter Prägung, sauber mit EKr. "BUTZBACH 28.7.74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1988) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1440

Katalog-Nr.12, 22, 19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
10 Gr. gelblichgrau, senkrechter 6er-Block, 3er-Streifen, Paar und 2 Einzelmarken, dabei ein Wert mit Plattenfehler V, zusammen mit 4 waagerechten Paaren 5 Gr. ockerbraun und Einzelmarke 1 Gr. karmin, vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von Naumburg, 30.11.1874 für ein Paket mit einer Wertangabe von 22 Talern über Bremen und New York nach Louisville, Kentucky. Drei 10 Gr.-Werte durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und seltene Großfrankatur aus dem bekannten Württenberger-Fund. Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.1441

Katalog-Nr.13,18,19

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
10 Gr. dunkelgelbgrau, zwei Einzelwerte mit handschriftlicher Entwertung "Grünberg 24.10.72" und großer Brustschild 1/2 Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit Ra3 "GRÜNBERG IN SCHLESIEN 24.10.72" als portogerechte Frankatur auf Express-Wertbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, rückseitige Lacksiegel fast kpl. vorhanden, bis auf leichte Beförderungsspuren in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.1442

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Kr. orange mit Hufeisenstempel "STRASSBURG I.ELS., 23.DECBR.74" (Spalink 36-1N), Marke mit Zahnfehler, aber sehr seltene Verwendung im Groschenbezirk mit Hufeisenstempel-Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (2005)
Los-Nr.1443

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
2 Kr. orange mit Blaustiftentwertung auf Correspondenz-Antwortkarte (Bezahlte Rückantwort) mit nebengesetztem Aufgabestempel "Reuttlingen Bahnhof" und Bahnpoststempel "K.WÜRTT. BAHNPOST 11.X.73" ohne Nachgebührvermerk nach Kempten, Bayern mit Ankunftsstempel, Formular rechts mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und ungewöhnliche Verwendung in Württemberg
Los-Nr.1444

Katalog-Nr.17a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra2 in Kursivschrift "BERLIN. ../11 10-10½" (KBHW 26), sehr selten und nur auf wenigen Brustschildmarken bekannt, Pracht, Fotoattest Krug BPP (2006)
Los-Nr.1445

Katalog-Nr.18,19,U5AI

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €
1/2 Gr. orange und 1 Gr. rötlichkarmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Ausgabe 1873 1 Gr. mit Bahnpost-L3 "COELN 20.8. V. FRANKFURT"  als Entwerter und Aufgabe-Ra3 "BONN EISENB.POST.BUREAU *" nach Helgoland mit handschriftlichem Leitvermerk "via Geestemünde" und Tax-Vermerk "1/2" (britischer Portoanteil in Hamburger Schilling), noch zum bis zum 14.6. gültigen Tarif freigemacht, nun um 1 Gr. überfrankiert, Umschlag mit rückseitigen Öffnungsmängeln und kleinem Einriss oben sowie leicht eckrund, sont in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, nach Helgoland sind bisher nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.1446

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit privatem Handstempelaufdruck "v.D." (von Draise) mit EKr. "SOEMMERDA 26 2 75", Scherentrennung und randhelle Stelle, Vorläufer der Firmenlochung, Befund Krug BPP
Los-Nr.1447

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit violetter Fraktur-Einzeiler "Geisenheim", gut geprägt, üblich gezähnt mit Eckbug, sehr selten klarer Stempel, auf der 1 Gr.-Marke mit großem Schild bisher nicht bekannt, Fotoattest Krug BPP (2012)
Los-Nr.1448

Katalog-Nr.19

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit rotem Preußen-Ra2 "MOSCHIN / .09.8-9" gut geprägt und bis auf einen verkürzten Zahn in einwandfreier Erhaltung, seltener Stempel nur auf wenigen Marken registriert, Fotaottest Krug BPP (2005)
Los-Nr.1449

Katalog-Nr.21a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2 1/2 Gr. braun im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch mit guter Prägung und einwandfrei gezähnt, mit drei klaren EKr. "BERLIN PE. 14 1.5.43" als portogerechte 10 Groschen-Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbriefhülle nach Naumburg mit Packkammer-Stempel, Briefhülle links etwas hinterlegt und rückseitig Siegel entfernt bzw. mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit und Mehrfachfrankatur, sign. Flemming und Fotoattest Sommer BPP (1992) (Mi. 2.200,- ++)
Los-Nr.1450

Katalog-Nr.24

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.1451

Katalog-Nr.24

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit klar aufgesetztem EKr. "RADOLFZELL 1 8" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf dekorativer gedruckter Geschäftskarte der Spinner- und Weberei Gebrüder Spohn in Ravensburg nach Gaigenhofen. Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser Marke in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2018) Provenienz: 251. Köhler-Auktion (1986)
Los-Nr.1452

Katalog-Nr.24+15,25

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
2 Kr. orange in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Kleiner Schild 2 Kr. orange, zusammen mit Großer Schild 3 Kr. rosa als 7 Kreuzer-Frankatur mit EKr. "LORSCH 15 7" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Darmstadt. Die 2 Kr. Kleiner Schild minimale Tönung, sonst einwandfreiei und sehr schöne frische Erhaltung. Ein phantastischer Brief; es ist nur eine weitere wertstufengleiche Mischfrankatur der Nr. 24 bekannt.Signiert Pfenninger und Fotoattest Krug BPP(2019). Provenienz: J.J. Volny (2005)
Los-Nr.1453

Katalog-Nr.25

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
3 Kr. rötlichkarmin mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF 7.AUG.74", tadellos, seltene Verwendung im Groschenbezirk mit Hufeisenstempel-Entwertung, Fotobefund Krug BPP (2001)
Los-Nr.1454

Katalog-Nr.27a

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Großer Schild 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt sowie gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2500,-)
Los-Nr.1455

Katalog-Nr.27a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1456

Katalog-Nr.27a

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.1457

Katalog-Nr.27a

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt sowie gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1458 °

Katalog-Nr.27a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, verkleinertes Format L15 mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1459

Katalog-Nr.27b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft