371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.76

Erhaltung

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1849, Ceres 40 c. red-orange, vertical pair, fresh colour and good to large margins all around, tied by GC "2505" to letter sheet from "MONTPELLIER 31.JUIL.71" to Clermont de l'Herault with arrival mark, very fine, signed von der Weidt with certificate (1998)

Los-Nr.87

Erhaltung

Katalog-Nr.38a

Ausruf500 €

Bordaux issue 4 c. grey, report I, good margins all around, tied by PC "2613", fine, signed Pfenninger, scarce (Yvert No. 41A; 3.000,-)

Los-Nr.90

Erhaltung

6

Katalog-Nr.39a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

5 c. green, report 2 (2er état), good to large margins all around, tied by cds. "BORDEAUX..AOUT.73" to wrapper with boxed "PD" to Basel, Switzerland, fine, very scarce single franking (Yvert No. 42B; 5.000,-)

Los-Nr.97

Erhaltung

3 6

Katalog-Nr.231, 230

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1928, Ile de France 10 fr. on 1.50 fr. blue with additional franking, tied by octagonel "New York au Havre 23.8.28" to registered cover, in addition
Ile de France 10 fr. on 90 c. red, wide spacing (genuine) fraudently added to a cover, certificate Scheller for the first cover

Los-Nr.269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2 3

Katalog-Nr.ex 15-22

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

3-75 k., 21 proofs, mostly on multicoloured paper including a two pairs and one block of four, four stamps with double print and three used stamps, mostly fine

Los-Nr.2364

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jungjohann BPP (2000) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-X

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Warschauer Aufstand 1944: Hitler 6 Gr.-1 Zl., 10 Werte postfrisch kpl., tadellos, sign. Krawzcyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2366

Erhaltung

5

Katalog-Nr.21,3

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1938, Flugpost 1Kc. mit Zufrankatur mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, sign. PMD und Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2367

Erhaltung

5

Katalog-Nr.23

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "KARLBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2368

Erhaltung

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
Preßburg-Block, gestempelt, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2369

Erhaltung

5

Katalog-Nr.55FII

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Legionäre Vouziers 50 H. mit Aufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett mit Stempel "KARSLBAD 4.X.38" auf Briefstück, doppelt sign. Mahr BPP, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2370

Erhaltung

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Preßburg-Block, gestempelt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattes Brunel (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2371

Erhaltung

Katalog-Nr.Bl.2K1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Briefmarkenausstellung-Block, die Aufdrucke der Marken in der 2. und 4. Reihe sind kopfstehend gestempelt, äußerst selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2372

Erhaltung

5

Katalog-Nr.134-35Zfs

Ausruf350 €
Zuschlag900 €
Fügner 50 H. und 1 K., je unten mit bedrucktem Zierfeld, gestempelt zusammen auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2373

Erhaltung

6

Katalog-Nr.123Zfw

Ausruf400 €
Zuschlag370 €
Masaryk Trauer 2 Kc. schwarz mit überdrucktem Zierfeld links und Bogenrand mit auch auf Zierfeld übergehenden Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Pracht, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019) (Mi. für lose Einheit 1.600,-)
Los-Nr.2374

Erhaltung

0

Katalog-Nr.11-14VI

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1-3 Fr. und Eilmarke 25 Q. mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt", je vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi. 1.950,-)
Los-Nr.2375

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P1,K1

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1944, Ganzsachenkarte 5 Q. grün mit Plattenfehler "kurze Nase" (Feld 80, Platte I) und Kartenbrief 15 Q. rot, jeweils ungebraucht, Karte mit leichten Eckbug, diese sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 925,- +)
Los-Nr.2376

Erhaltung

0

Katalog-Nr.XX-XIVB

Ausruf100 €
Zuschlag112 €
Flämische Legion: 1944, Für die Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2377

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Ansichten +25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammerrostspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2378

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1940, 12 (Pfg.) Absenderfreistempel der Fa. Weibel auf Fensterbrief von "KAYSERBERG 17.IX.40", alte frz. Freistempeltype weiterverwendet mit handschriftlich durchgestrichener Landbezeichnung "REPUBLIQUE FRANCAISE", selten, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2380

Erhaltung

Katalog-Nr.41

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
Kirgisische SSR 15 K., sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.1U

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, ungebraucht mit nur minimalen Anhaftungen und geringem Stockfleckchen, u.a. sign. Brun und Attest Brunel (2019)
Los-Nr.2382

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1P

Ausruf240 €
Zuschlag260 €
1944, 0,50 L. auf 10 C. Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2383

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1-6

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1944, Aufdruck-Ausgabe 0,50-10 L. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Ludin BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2384

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1,3,8

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,50 L. auf 10 C. schwärzlichbraun, waagerechtes Paar 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett und 0,15 M. auf 3 D. auf Eilboten-Ortsbrief von "HERCECNOVI 19.XI.44", tadellos, als Briefstücke sign. Krischke BPP
Los-Nr.2385

Erhaltung

5 4

Katalog-Nr.3Xu.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett im waagerechten 8er-Block (Feld 33-36 und 43-46) mit Stempel "KOTOR 15.IX.44" auf Unterlage mit Italien Freimarke 15 C. grün im waagerechten 8er-Block und Expressmarke 1,25 L. (9 Werte in Einheiten), etwas fleckig, Marken von Kotor sign. Krischke BPP (Mi. 960,- +)
Los-Nr.2386

Erhaltung

0

Katalog-Nr.4K

Ausruf220 €
Zuschlag250 €
1944, 4 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, winziger Tintenfleck rechts im Rand, sonst tadellos, doppelt sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2387

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Nicht ausgegeben: 1944, 10 Pfg. dunkelkarmin, postfrisch mit üblicher, winziger gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2388

Erhaltung

0

Katalog-Nr.II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. schwärzlichultramarin, postfrisch mit üblichen winzigen gummifreien Stellen bzw. leichte Farbspuren, tadellos, signiert Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2389

Erhaltung

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
50 Pfg. schwarzgrün, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2390

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
60 Pfg. schwarzolivbraun, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2391

Erhaltung

0

Katalog-Nr.VI

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
 80 Pfg. dunkelrotbraun, postfrisch, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2392

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.ex 1-5

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5C. und 20C.(2) sowie 15 und 25C. mit verschobenem Aufdruck, postfrisch bzw. 20C. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2393

Erhaltung

2

Katalog-Nr.I-VIV

Ausruf450 €
1945, Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L. violett als Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit sechs verschiedenen Werten, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2394

Erhaltung

5

Katalog-Nr.45-60

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.2395A

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1943, Aktie über 1000 RM der Metzer Union-Brauerei A.-G., gute Erhaltung