371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3938

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.
Los-Nr.3939

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich  ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht,  Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3939A

Erhaltung

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag40 €
1849/1923, "Historische Erinnerungen für jeden Deutschen", kleine Broschüre mit eingeklebten Marken, teils etwas stockig, Seiten teils gelöst 
Los-Nr.3940

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton

Los-Nr.3941

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.700 €
Zuschlag2.400 €
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton
Los-Nr.3942

Erhaltung

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3943

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Los-Nr.3944

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
Los-Nr.3945

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons
Los-Nr.3946

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben
Los-Nr.3947

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton

Los-Nr.3948

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3949

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton
Los-Nr.3950

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1851/2000, umfangreicher Sammlungsposten mit Sammlungen und sehr vielen Doubletten ab Altdeutsche Staaten, dabei Sammlung III. Reich mit ungebrauchten Chicagofahrt-Satz und Block 2, Sonderstempel-Sammlung Bund inkl. etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, dazu u.a. Teil-Sammlungen Europa inkl. CEPT, zusammen in sechs großen Kartons
Los-Nr.3951
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1851/1980 (ca.), Sammlungsposten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung Deutsches Reich ab 1872 mit guten Brustschildteil und Infla mit Abarten, Doubletten in Tüten mit besseren Ausgaben inkl. postfrischen Marken III. Reich,Propagandafälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 gestempelt und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3952

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Los-Nr.3953

Erhaltung

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1855/1950 (ca.), kleine Partie auf 3 Steckseiten, dabei einige interessante Stempel
Los-Nr.3954

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1858/1980 (ca.), BAHNPOST, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch Ausland, dazu Katalog der deutschen Bahnpoststempel von der Arge Bahnpost
Los-Nr.3955

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1860/2000 (ca.), Sammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten inkl. etwas Ausland mit u.a. Sammlungen D. Reich mit Blockausgaben ab Block 3, Deutschland nach 1945 mit verschiedenen ungebrauchten und postfrischen Blockausgaben SBZ und Saarland sowie kleine Sammlung Niederlande, zusammen in drei Kartons  
Los-Nr.3956

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag270 €
1862/1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei Bayern Portomarke MI.-Nr. 1 ungebraucht, Deutsches Reich, Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 23, 20II and 23II ungebraucht, außerdem einige Netzaufdrucke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3957
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1867/1950 (ca.), Partie mit Teilsammlungen Bayern auf Albenblättern, Steckkarten mit u.a. Danzig, Saar und Memel sowie etwas Deutsches Reich Doubletten und wenige Infla-Bogen
Los-Nr.3958

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag860 €