371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)

Los-Nr.3002

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch (Bl. 97, Mi.3450,-)
Los-Nr.3003

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1931/2014, gestempelte Sammlung, bis auf 1992 in weiten Teilen kpl., danach stark lückenhaft, mit u.a. Mi.-Nr. 1-23, P9-15 etc.; in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3004

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1967/91, 51 verschiedene 'Epreuve d'artiste'
Los-Nr.3005

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1928/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Album

Los-Nr.3006

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1849/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 129-42, 145-58, 186 KLB, 333-41, 354-64, Bl.1 etc., Eisenbahnpaketmarken mit Bl.1-3I+II, 4 etc.; in 10 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch

Los-Nr.3007

Erhaltung

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy

Los-Nr.3008

Erhaltung

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1910/47, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsausgaben" mit Schwerpunkt bei den über 20 Briefen und Karten, dabei Satzbriefe, R-Briefe, Mi.-Nr. 408-414 auf Gedenkblatt usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3009

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie

Los-Nr.3010

Erhaltung

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1848/1916, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Belege vor 1896, meist frankierte Belege bzw. Feldpost inkl. Telegrammen mit Zensuren, R-Briefen, diversen Paketkarten, Geldbriefen, interessanten Stempeln, Retourpost, unterfrankierte Belege mit Portomarken bzw. Stempeln, Auslandspost (u.a. in die USA) und kpl. Faltbrief 1867 mit türkische Frankatur, dazu zwei Steckkarten mit Marken
Los-Nr.3011

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Los-Nr.3012

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1879/1918, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Porto, dabei verschiedene Zähnungen, Mi.-Nr. 29-44U etc.
Los-Nr.3013

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Los-Nr.3014

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1995/2005, postfrische Partie ungezähnter Kleinbogen und Blocks auf gummiertem Markenpapier, teils in Paaren mit Zwischenstegen; insgesamt 170 Marken und 4 Blocks
Los-Nr.3015

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Los-Nr.3016

Erhaltung

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1997/2007, Partie ungezähnter Kleinbogen, Probedruck-Kleinbogen und -einheiten; insgesamt etwa 220 Marken
Los-Nr.3017

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Los-Nr.3018

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6;  in 6 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3019

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben

Los-Nr.3020

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €