373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2617

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1,18,20

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr. orange und vier Werte 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, teils gering fehlerhaft, mit Stempel "BURGDORF BEI CELLE 2 5 73" auf Paketbegleitbrief für vier Pakete nach Celle, eine dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.2618

Erhaltung

0

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2619

Erhaltung

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
½ Gr. rötlichorange mit klarem und gut lesbarem Ersttag-NDP-EKr. "GNADENFELD 1 1 72", kurzer Zahn und einige helle Stellchen, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2620

Erhaltung

0

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2621

Erhaltung

0

Katalog-Nr.5

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi. Rückseitig kleiner Stockfleck, sonst tadellos. Eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2622

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und H. Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2623 °
Es fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer auf die Provision 19% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an! Diese 19% Ust. wird nicht berechnet für außerhalb Deutschland ansässige Händler innerhalb der EU mit einer UID.-Nr.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Gr. ockerbraun im farbfrischen, deutlichen geprägten und gut gezähntem waagerechten Sechserstreifen, sauber mit Hannover Dkr. "ZEVEN 26 10" auf Briefstück, die vierte Marke senkrechte Bugspur, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.2624

Erhaltung

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und gerade aufgesetztem EKr. "WORMS 16/10 72", Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.2625

Erhaltung

Katalog-Nr.12

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
10 Gr. gelblichgrau mit klarem Stempel “JNSTERBURG 13.5.74“ als alleinige Entwertung, kurzer Zahn und etwas getönt, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.800,-)    
Los-Nr.2626

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12+6+19, 20

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, 14 Stück, meist in Einheiten, dabei 5er- und 4er-Streifen, in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild 1 Gr. und 2 Gr. als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "KÖNIGSLUTTER 14 NOV 1873" nach Connecticut, USA. Einige 10 Gr.-Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, ebenso die 1 Gr.; sonst sehr frische Erhaltung. Eine außergewöhnlich hohe und attraktive Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.2627

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12+19, 20, 22

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlicher und zusätzlicher Stempelentwertung zusammen mit linkem Randstück 1 Gr. sowie 2 Gr. und 5 Gr. auf Wertpaket-Begleitbrief von "LEIPZIG 16 APR. 73" nach Schöneck im Vogtland. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1993)
Los-Nr.2628

Erhaltung

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Innendienstausgabe 30 Gr. grauultramarin mit alleiniger Entwertung durch Ra3 von Breslau, oberschlesischer Bahnhof. Die Marke ist minimal verblasst, in der Zähnung teils korrigiert und an mehreren Stellen hinterlegt; insgesamt ein durchaus noch passables Stück dieser in gestempelter Erhaltung seltenen Marke; sign. Sommer BPP und Fotoattest Dr. Zill BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2629

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17a, 19

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke zusammen mit 1 Gr. karmin, alle Marken gut geprägt und gezähnt mit jeweils sauber aufgesetztem Bahnpost-L3 "BINGERBRÜCK / 22 11 3 / METZ" auf Briefhülle mit handschriftlichem blauen Aufgabevermerk "Ste Jean" nach Humes, Frankreick mit Transit- und Ankunftsstempeln. 3 Werte mit minimalen Fleckchen, sonst einwandfrei, ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.2630

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18Ib

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Sachsen DKr. "RODA 17 IX" auf Faltbriefhülle nach Mörsdorf, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.2631

Erhaltung

6

Katalog-Nr.19H

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
1 Gr. karmin diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit übergehend aufgesetztem kleinen Taxis-EKr. "TIEFENORT 8/1" auf Postkarte aus Weissendiez (einem winzigen Weiler bei Tiefenort) mit rückseitigem Text bezüglich der Lieferung von Spiritus nach Eisenach. Die Halbierung wurde hier nicht anerkannt und die Karte ordnungsgemäß mit "2" Gr. nachtaxiert. Ein interessantes und trotz der Nachtaxe außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2019) Provenienz: 132. Ebel-Auktion (1982)
Los-Nr.2632

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.21a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

2½ Gr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Der Block zeigt rückseitig einige ausgebesserte Stellen sowie einige ausgebesserte und/oder mit Gummi verklebte Zahnbrücken, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. SIgn. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Provenienz: 6. Schätzle & Jakubek-Auktion (1965)

Los-Nr.2633

Erhaltung

6

Katalog-Nr.21b, 19L14

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin (kleines Format), beide Werte farbfrisch und gut geprägt, mit Bahnpoststempel auf weißem Express-Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen" nach Essen, ein attraktiver und seltener Expressbrief mit Bahnpostaufgabe, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP

 

Los-Nr.2634

Erhaltung

5

Katalog-Nr.21c

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 MÄRZ 73" (Spalink 17-4) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2635

Erhaltung

5

Katalog-Nr.21c

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2½ Gr. braun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Ra.3 "CAMIN IN WESTPREUSSEN 10 2 74" auf kleinem Briefstück; die rechte Marke rechts oben unmerklicher kleiner Randspalt, sonst in sehr guter und attraktiver Erhaltung. Einheiten der seltenen Farbnuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Krug BPP (1997) (Mi. -.-)
Los-Nr.2636

Erhaltung

5

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
5 Gr. ocker, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit glasklar aufgesetztem kleinen blauen Taxis-EKr. "HOHENLEUBEN 21/11 1874" auf Briefstück, Luxus. Fotobefund Krug BPP
Los-Nr.2637

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.24

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
2 Kr. orange im Oberrand-4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, das obere Paar unmerklich ungebraucht, das untere postfrisch. Ein ungebrauchter Wert sowie im Oberrand kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2638

Erhaltung

0

Katalog-Nr.27a

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit kleiner Nachzähnung oben und unten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-), ex Kipping
Los-Nr.2639

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.27a

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
9 Kr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert sign. Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2640

Erhaltung

1

Katalog-Nr.27b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit kurzem Zahn links, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-), ex Kipping
Los-Nr.2641

Erhaltung

6

Katalog-Nr.27c

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "FRANKFURT 22 11 73" auf Brief nach Warrington, England, tadellos, ein schöner Brief dieser besseren Farbe, sign. Brettl und Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.2642

Erhaltung

Katalog-Nr.28

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt "OFFENBACH 27 10 74", tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2643

Erhaltung

Katalog-Nr.30

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit sauberem Rahmenstempel "(FRIEDRICH)SDORF (REG.BEZ. WI)ESBADEN"; eine seltene Fremdverwendung einer Kreuzermarke im Groschegebiet; Fotoattest Krug BPP (2018)
Los-Nr.2644

Erhaltung

5

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
9 auf 9 Kr., farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch und gerade aufgesetzem kleinen Taxis-EKr. "VIERNHEIM 2/11" auf kleinem Paketkartenausschnitt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2013)
Los-Nr.2645

Erhaltung

6

Katalog-Nr.30

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1874, 9 auf 9Kr. braunorange. farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, mit klarem Ekr. "BINGEN 30 12 74" auf kleinformatigem blauem Briefumschlag nach London mit vorderseitigem roten "LONDON PAID", ein schöner und sehr attraktiver Brief abgesandt am vorletzten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2646

Erhaltung

0

Katalog-Nr.34a

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
20 Pfg. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2647

Erhaltung

0

Katalog-Nr.34a

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2648

Erhaltung

0

Katalog-Nr.34a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1875/79, 20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3500,-)
Los-Nr.2649

Erhaltung

1

Katalog-Nr.37a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
2 M. violettpurpur, die Frühauflage, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis sowie einigen mit Fremdgummi überzogenen hellen Stellchen; ein optisch schönes und akzeptables Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2650

Erhaltung

0

Katalog-Nr.37aND

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
2 M. violettpurpur, der Neudruck von 1899, postfrisch in frischer und tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2651

Erhaltung

1

Katalog-Nr.37c

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1884, 2 M. mittelroslila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit rückseitig einige minimale Schürfstellen, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2652

Erhaltung

1

Katalog-Nr.37d

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1875/1900, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten 4er-Streifen, 3 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, farbfrisch und weitgehend gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dieser zum Teil etwas verlaufen bzw. teils mit Neugummi ergänzt. Der obere und untere Wert je mit kleiner ausgebesserter Stelle, der 2. Wert von unten kleine Nachzähnung; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, dies ist der einzige registrierte 4er-Streifen dieser Marke. Sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)