373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1355

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17x-20, 1, 2

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
Los-Nr.1356

Erhaltung

5

Katalog-Nr.17x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1357

Erhaltung

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur „F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)  
Los-Nr.1358

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V101,V85

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, Deutsches Reich Germania 15 Pfg. violett und 5 Pfg. grün je mit Stempel „MIKULTSCHUTZ 16.2.20“ auf Brief nach Görlitz, beide Marken mit Heftchenzähnung und 15 Pfg. mit kleiner Schürfung, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, selten (Mi. 750,-)  
Los-Nr.1359

Erhaltung

1

Katalog-Nr.6F

Ausruf400 €
Zuschlag780 €
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
Los-Nr.4903

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Los-Nr.4904

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Los-Nr.4905

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Los-Nr.4906

Erhaltung

5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4907

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Los-Nr.5046

Erhaltung

0

Katalog-Nr.15-28

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1920, 1. Zone 1ø-10Kr. per 15 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 15-28; Mi. 2.700,-)
Los-Nr.5047

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen