373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.5161

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben
Los-Nr.5162

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlag1.600 €
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben von Altdeutschland und Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 438-39, 456-58, 496-98 je ungebraucht etc.
Los-Nr.5163

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5164

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 2 Kartons

Los-Nr.5165

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern im großen Karton

Los-Nr.5166

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons
Los-Nr.5167

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf850 €
Zuschlag850 €

1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben

Los-Nr.5168

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1850/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Los-Nr.5169

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.150 €
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons
Los-Nr.5170

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag700 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton

Los-Nr.5171

Erhaltung

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5172

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton

Los-Nr.5173

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/1998, postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand, dazu etwas Österreich, in zwei Kartons
Los-Nr.5174

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag620 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in 2 großen Kartons
Los-Nr.5175

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR

Los-Nr.5176

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1850/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in 4 Einsteckbüchern

Los-Nr.5177

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch (mit Oberrand eingeklebt), MH1 (rückseitig Falzspuren) etc., dabei auch Ausland
Los-Nr.5178

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebiete
Los-Nr.5179

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 5 Einsteckbüchern

Los-Nr.5180

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu etwas nach 1945

Los-Nr.5181

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Danzig im Lindner-T-Album
Los-Nr.5182

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Los-Nr.5184

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1850/1979, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten im Karton

Los-Nr.5185

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Los-Nr.5186

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1850/1845, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit AD, D. R., Gebieten I und II etc.
Los-Nr.5187

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton

Los-Nr.5188

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1850/1983, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen im Karton

Los-Nr.5189

Erhaltung

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1850/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei u.a. Altdeutschland mit einigen besseren ungebrauchten Ganzsachen etc.
Los-Nr.5190

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.5191

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Los-Nr.5192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1856/1945, kleiner Doublettenbestand im altem Steckbuch ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. guter Brustschildteil mit dekorativem Brieftsück mit Fünfarben-Kreuzerfrankatur, Infla mit Aufdruckabarten und nach 1923 mit allen Zeppelinwerten, dazu etwas Stadpost Hamburg
Los-Nr.5193

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1860/1980(ca.), umfangreicher Bestand an (Teil)Sammlung und Dubletten, dabei Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben wie Fridericus, Hindenburg Waffeln, Wagner, Flugpost 1934, Stände und Trachten, außerdem ein guter Teil Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone Bauten enge Zähnung, Bund und Berlin mit guten frühen Werten, teils mehrfach, außerdem etwas Lokalausgaben, SBZ und DDR sowie einige Briefe "Gebühr bezahlt", Dublettenbüchern mit besseren Werten usw., meist gute Erhaltung, alles in 7 großen Kisten
Los-Nr.5194

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten, Alliierter Besetzung, Bund, DDR etc., in 2 Kartons
Los-Nr.5195

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1861/1945, meist gestempelte Partie ab Altdeutsche Staaten auf kleinen Steckkarten, dabei u.a. Bergedorf Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. M. Zahnini und A. Koch je mit FA) und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 gestempelt (unten nachgezähnt, sign. Hennies BPP mit Befund), Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.5196

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1865/2004 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 großen Kartons

Los-Nr.5197

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1865/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel postfrische Euro-Nominale mit 4er-Blocks, Markenheftchen etc., dazu etwas Ausland; in 4 großen Kartons