373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1991
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1I

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1945, Gebührenzettel  6 Pfg. mit violetten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1992
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.2I

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. mit roten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1993

Erhaltung

6

Katalog-Nr.5b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.1994

Erhaltung

6

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.1995

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
25 auf 42 Pfg. mit Stempel "MEERANE 7.8.45" auf Brief mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 7.8.45 Gebühr bezahlt“ nach Hohenstein-Ernstthal, sogen. „Meerane“-Provisorium aus dem Firmenbedarf, freigemacht zum alten, amerikanischen Tarif, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1996

Erhaltung

0

Katalog-Nr.30-42

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl., dabei 25 auf 5 Pfg. und 25 auf 15 Pfg. je mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 24 mit spitzem Fuß“, postfrisch, tadellos, 25 auf 12 Pfg. lilarot sign. Zierer BPP, sonst alle Werte unsigniert mit Fotoattest Dr. Pfenning BPP (1999) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 4.650,-)
Los-Nr.1997

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.30-42

Ausruf800 €
Zuschlag920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)
 

Los-Nr.1998

Erhaltung

6

Katalog-Nr.AP785I,APP298I

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.1999
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.V1F

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945, Wertpaketzettel als Gebührenzettel mit Abart "fehlende Wertziffer 10" und Notstempel "P.A.Großräschen.." (Type b) als Entwerter, linke Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und sign. Richter und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2000
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V2II,V6

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 15 Pfg. Nachnahmezettel, Type II ohne 'Remboursement' und Randstück 30 Pfg. 'Verreist/en voyage' je mit Stempel "P.A. Großräschen Geb. Bez. (Type b) auf R-Brief mit Datums-L1 "18.Aug.1945" nach Grube Ilse, gute Erhaltung, sign. Sturm JBG und Arenz BPP (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V3-4a,V5f

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 5 und 10 Pfg. 'Unbekannt/inconnu' und 15 Pfg. 'Verstorben/décédé je mit Stempel "GROSSRÄSCHEN" auf drei Briefstücken, tadellos, zwei Werte sign. Zierer BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V5R

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Gebührenzettel aus Bogenrand 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in Blau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.2003

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V9IZW

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 29.3.46" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher in dieser Form nicht gelistet, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.V11a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Gebührenzettel 15 Pfg. 'Zoll-Douane' dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V11b

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Gebührenzettel 15 Pfg. auf Formblatt 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben mit Stempel "P.A.Großräschen Geb. Bez." (Type b) auf überfrankiertem Ortsbrief mit Datums-L1 "10.Aug.1945", tadellos, als Briefstück sign. Arenz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.2006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V15

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 auf 10 Pfg. 'Begleitschein-Stück' mit Notstempel "Grube Ilse" und Datums-L1 "17.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. GPSY und Kunz BPP (Mi. 400,-)

Los-Nr.2007

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V18,V21a,V21b,V25a,V25g

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Postzettel „Verreist - en voyage“ 24 auf 30 Pfg., „Unbekannt ´- inconnu“ 6 Pfg., „Nicht abgeholt – non réclamé“ 6 Pfg., „Abgereist… - parti…“ 12 Pfg. und „Unbekannt - inconnu“ 12 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 27.11.45“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, Marken tadellos, sign. Sturm BPP, Zierer BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. für gestempelt 1.900,-)  
Los-Nr.2008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V20c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel 5 Pfg. 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben in Blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 9.1.46" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.V22IU

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Dieses Los wurde leider zurückgezogen
Los-Nr.2010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V22IU

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer, handschriftlicher Wertziffer, Randstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 2.11.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)

Los-Nr.2011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V27

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Gebührenzettel 40 Pfg. 'Uhrzeit', postfrisch, tadellos, Altsignatur (Mi. 700,-)
Los-Nr.2012

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V28

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Löber und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V28,V20b,V8,V3au.a.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. Notmarke (erste Zwischenausgabe) blau auf grün mit 'Schlägel und Eisen' mit blauer Tinte gezeichnet in Mischfrankatur mit Vorläufer-Gebührenzettel 5 Pfg. auf Formblatt Zoll-Douane' mit Wertangabe in Rot, 15 Pfg. rot auf 'Uhrzeit' und 5 Pfg. auf Postzettel 'Unbekannt/inconu' sowie zwei weiteren, späteren Freimarken-Ausgaben auf überfrankiertem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.1.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt, Marken in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Busch mit Attest (1987)
Los-Nr.2014

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V29,V29II

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot im waagerechten Paar mit 8 Pfg. auf 12 Pfg. (Wertangabe korrigiert und „Schlägel und Eisen“ deutlich größer), postfrisch mit minimaler Anhaftung und linke Marke mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Löbner und Zierer BPP, laut Fotoattest Kunz BPP (2019) lag die Marke mit der Abart erstmalig vor, in Kombination mit der Normalmarke ein Unikat (Mi. bisher nicht gelistet)  
Los-Nr.2015

Erhaltung

Katalog-Nr.V30

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
8 Pfg. blau auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15", dreiseitig gezähnt mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. bez." (Type b), tadellos, sehr selten, dieser Vorläufertyp zählt zu den Großräschen-Seltenheiten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.13-24B

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1945, 3-60 Pfg. geschnitten kpl., zum Teil unterschiedliche Typen, ungebraucht bzw. weinige Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Löbner (Mi. für ungebraucht 550,-)
Los-Nr.2017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.13-24BIPFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.2018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.13-24BIIF

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type II und ohne Kurzschriftstempel, ungebraucht, zum Teil mit stärkeren Gummibügen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP (Mi. für postfrisch und Type I 5.200,-)
Los-Nr.2019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.27bII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. schwarz auf rosalila, Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Sturm BPP und Arenz BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.2020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.34xG33

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftcyanblau mit gummiseitigem Druck der 5 Pfg. dunkelgelblichgrün im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 560,-)
Los-Nr.2021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.37z

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.45AUMw

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 10 3/4 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2023

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „HAMBURG 12 12.09.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel (Mi. 180,-)  
Los-Nr.2024

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Ortsbrief von „HAMBURG 21 24.09.45“ mit AM-Post englischer Druck 8 Pfg. und Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Los-Nr.2025

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „AHRENSBURG 21.09.45“ mit violettem Ra1 „Gebühr bezahlt“ nach Göttingen mit Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Los-Nr.2026

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „NEUMÜNSTER 9.10.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Hamburg mit Ankunftsstempel (Mi. 350,-)