373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1Y

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1850, Maschinenpapier 1Kr. gelb im farbfrischen und allseits gut gerandetem Dreierstreifen mit Stempel "SZEREDNYE 19 11" auf kleinem Faltbrief nach Munkacs (Mukatschewo), die rechte obere Marke winziger Knitter, eine Seitenklappe fehlend, sonst tadellos
Los-Nr.2
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.2Y

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Kr. schwarz im farbfrischen und allseits gut bis breitgerandetem Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "TISZA-UJLAK 31 8", tadellos, sign. Alcuri
Los-Nr.3

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7Ia

Ausruf20.000 €
Zuschlag18.000 €
1851, Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, in für diese Marke schöner tiefer Farbe, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar, rechts etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, , ungebraucht mit vollem, minimal verlaufenen Originalgummi mit geringen Anhaftungsspuren. Es sind nur wenige Stücke dieser Marke mit Originalgummi bekannt. In dieser Erhaltung eine der großen Seltenheiten der klassischen Marken Europas. Signiert Ing. Müller; Atteste Matl (1973), Calves (1974), Ferchenbauer (2019) (Mi. 170.000,-)
Los-Nr.4

Erhaltung

2

Katalog-Nr.8Ia

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, gut erkennbares Markenbild, oben rechts etwas berührt, sonst noch vollrandig,ungebraucht mit kleinen Teilen des Originalgummis (verstrichen und ergänzt). Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Rarität und praktisch nur ohne Gummi bekannt. Attest Ferchenbauer (2019) (Mi. 50.000,- für Marke ohne Gummi) Provenienz: 10. Dorotheum-Auktion (1917)
Los-Nr.5

Erhaltung

5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, sehr kräftige Markenfarbe mit deutlich erkennbarem Markenbild, klar und zentr. entw. mit Datumsstp. "11/12" auf kleinem Adresszettel-Teil. Rechts unten schräger Eckbug mit leichtem Papierbruch geglättet sowie darüber minimale Schürfung, geringer gelblicher Fleck in der Mitte der Marke wohl vom Klebstoff herrührend. Ein schönes farbfrsches Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Friedl; Atteste Zenker (1985) und Ferchenbauer (2019) (Mi 18.000,-)
Los-Nr.6

Erhaltung

1

Katalog-Nr.231P

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918, Kaiserkrone 10 H. schwärzlichrotkarmin als ungezähnter Probedruck mit zusätzlichem, kopfstehenden Schwarzdruck im waagerechten Randpaar, ungebraucht, tadellos, dekorativ, Fotobefund Soecknick BPP (2018)  
Los-Nr.7

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
WIPA-Block, postfrisch, mit üblichen Klebestellen, kpl. mit Originalumschlag (Mi. 3.750,-)  
Los-Nr.8

Erhaltung

1

Katalog-Nr.596Ur

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1934, Baumeister 64 Gr. grün, rechtes Randstück rechts ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.9
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.694,96II PF II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 und 5M. mit Aufdruckfehler "fettes ch" von Aufdruckfeld 23, postfrisch, 5 M. oben gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest
Los-Nr.10

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbögen kpl., postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.11

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbögen kpl., postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.12

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbögen kpl., postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.13

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbögen kpl., postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.14

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbögen kpl., postfrisch, 2 Stück je kleiner Fleck durch Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.15
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.828U

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.16
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
Los-Nr.17
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1133Ul

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1963, Tirol 1.5S. mehfarbig links ungezähntes Randstück, postfrisch, tadellos
Los-Nr.18
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1156-61P

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas rauh gezähnt, sehr selten, tadellos
Los-Nr.19
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1208Udr

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1966, 120 Jahre Jahre Wiener Tierschutzverein 1.80S. nur rechts gezähnt, vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.20

Erhaltung

0

Katalog-Nr.AIX

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2005, unverausgabte Nicki Lauda 55 C., postfrisch, Fotoattest Glavanowitz VÖB (2011)
Los-Nr.21

Erhaltung

Katalog-Nr.MH1ax

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1908/14, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit dunkelsämischen Deckel, linker Deckelrand unbedruckt, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten
Los-Nr.22

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH1avII

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1908/14, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit graubraunem Deckel, linker Deckelrand bedruckt, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten
Los-Nr.23

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH2

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1916, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit dunkelsämischem Deckel, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten
Los-Nr.24
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Mondsee: 1945, Hitler 1 Pfg.-5 M. und Volkssturm 12 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck, kpl. Satz mit 24 Werten, postfrisch, 15 Pfg. kleine helle Stelle und 25 Pfg. kleine Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest (1966)
Los-Nr.25
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1945, Marsch zur Feldherrnhalle 12 Pfg., zwei Werte mit dreifachem Handstempelaufdruck "ÖSTERREICH" bzw. "AUSTRIA", postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Wallner
Los-Nr.644

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1Yc

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Cote of Arms 1 kr. gold-yellow, type Ib, vertical strip of three, fresh colour and good to large margins all around, tied by clear cds. “ÖDENBURG 17.6.(56)” to entire letter to Vienna with arrival mark, strip oft three on the left margin with glazed light print trace, otherwise fine multiple franking, signed Ferchenbauer VÖB with certificate (2009) (Ferchenbauer 3.250,-)

Los-Nr.645

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4XI,2Xa,1Xa

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850, 6 kr. deep brown, 2 kr. black and 1 kr. orange, all type III and small to good margins all around, tied by cds. “PEST 3.4.(54)” to letter sheet to Szegedin with arrival mark, letter horizontal folded, otherwise fine and fresh colour franking, signed Ferchenbauer VÖB with certificate (1993) (Ferchenbauer 4.500,-)
 

Los-Nr.646

Erhaltung

Katalog-Nr.7

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1851, Mercury (6 kr./30 c.) yellow, small to good margins, used with cds. “BUCS 19.6”, repaired and colour faded, optically otherwise fine exemplary with quite rare cancellation from the Hungarian area, signed Wallner, Seitz and Bühler and certification Ferchenbauer VÖB (2019) (Mi. 10.000,-)  
Los-Nr.647

Erhaltung

5

Katalog-Nr.4Ya,13Ia

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
6 kr. brown and 1858 Emperor Franz Josef 5 kr. red, tpye I, tied by cds. “SZEGEDIN 1.12.” to piece, slight overlapping, otherwise fine and fresh mixed franking, signed Ferchenbauer VÖB with certificate (1987) (Ferchenbauer 2.250,-)  
Los-Nr.648

Erhaltung

5

Katalog-Nr.14Ib,11Ia,10Ib

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1858, Emperor Franz Joseph 10 kr. deep brown, 3 kr. black and 2 kr. deep yellow tied by clear cds. “FIUME 11.2.” to piece, very fine, nice colour franking, signed with certificate Ferchenbauer VÖB (2019)  
Los-Nr.649

Erhaltung

Katalog-Nr.16b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1858, newspaper stamp (1,05 kr.) deep blue, large margins all around, tied by cds. "PESTH 30.7.", very fine, opinion Rismondo BPP (1996) (Mi. 800,-+)
Los-Nr.651

Erhaltung

5

Katalog-Nr.17b

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
(1,05 kr.) dark deep lilac, large margins all around, tied by clear cds. "KRONSTADT 15.3." to piece, very fine, signed Ferchenbauer with opinion (2000) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.655

Erhaltung

6

Katalog-Nr.23a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1861, newspaper stamp (1,05 kr.) pale grey, good to large margins all around, tied by cds. “ARANYOS-MARÓTH 16.9.” to local wrapper, fine, signed Ferchenbauer VÖB with certificate (1988)
Los-Nr.658

Erhaltung

5

Katalog-Nr.30a,36I

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1864 Double Eagle 2 kr. yellow and 1867 Emperor Franz Joseph 3 kr. green, tied by large part of cds. “PEST 15.6.” to small piece, very rare mixed franking used on the last day of common validity, signed Matl VÖB and certificate Puschmann VÖB (1998) (Ferchenbauer 2.900,- ++) Provenance: The Gary Ryan Collection (Christies 1994) depicted in Mixed Frankings Handbook page 171
Los-Nr.661

Erhaltung

5

Katalog-Nr.37I

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1867, Emperor Franz Joseph 5 kr. rose, horizontal pair and single stamp tied by cds. "PEST 13.1.69" to entire letter via Triest to Scutaria, fine, signed Ferchenbauer 
Los-Nr.663

Erhaltung

6

Katalog-Nr.38I,A1

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
10 kr. blue used on 1871, Money Order 5 kr. carmine used from “ZENGG 15.3.71” to Vienna with arrival mark, vertical fold, otherwise fine