23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4001

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag150 €
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4002

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.4003

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.4004

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Los-Nr.4005

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.4006

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.4007

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4008

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4009

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1900/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Zähnungen und Besonderheiten
Los-Nr.4011

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1851/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (105 + Paar + Brief), 2 (2), 180-81) (3) etc., dazu Dienst, Postfähre, Färöer, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Los-Nr.4012

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1851/1974, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6 (2), 180-81 auf Brief, Porto, Postfähre, Färöer mit Mi.-Nr. 1, 2-6, Grönland mit 15 Eisbärmarken, Mi.-Nr. 17-25, Dänisch-Westindien etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.4013

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1851/1973, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (Fotoattest Dr. Debo), 6 (3), 10 (Fotoattest Dr. Debo), 21 (4), Dienst mit Mi.-Nr. D2B auf Brief (Fotoattest Nielsen), Porto, Postfähre etc.
Los-Nr.4014

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1975/2007, kpl. postfrische Sammlung inkl. einiger Kleinbogen, dazu noch einige Jahrbücher/Mappen, zusammen in zwei Vordruckalben
Los-Nr.4017

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1866/1916, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei u.a. 2 Rand-4er-Blocks Nr. 2, Nr. 3 und 4 (je 4), lose Marken und Einheiten mit kopfstehenden Rahmen, Nr. 9 (2), 13 (9), 15 (15) etc., dabei auch kleine Sammlung Schiffspostmarken; sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Los-Nr.4019

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
WEIHNACHTSMARKEN: 1907/16, kpl. ungebrauchte Sammlung, dazu Ausgabe 1912 in kpl. Bogen
Los-Nr.4020

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
FISKALMARKEN: 1907/26, 10 BIT. und 2 Francs in kpl. Bogen mit Archivstempeln im Rand, die gleichen Werte mit Aufdruck "MAK." sowie 2 Francs auf kpl. Dokument sowie 5 Werte der amerikanischen Periode
Los-Nr.4021

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.4022

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
AMERIKANISCHE BESETZUNG: 1917/29, 6 Belege der Übergangszeit sowie 5 Briefe bzw. Ganzsachen und 1 Briefstück der späteren Z eit
Los-Nr.4025

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €
1873/1917, 21 Briefe und Karten sowie großer Briefteil mit Mi.-Nr. 3, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Brief mit Zensur sowie eine Paketkarte; sehr interessante Partie
Los-Nr.4026

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1877/1916, Ganzsachen, 2-bändiger Sammlungsbestand mit vielen gebrauchten Stücken, Zufrankaturen, Auslandskarten, 3 Karten mit stummen Ringstempeln etc.; insgesamt etwa 200 Stück
Los-Nr.4029

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.4032

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
DOCUMENTARY STAMPS: 3-25 senti, complete sheets with vertical overprint "PROOV", mint never hinged, in addition 1 kroon green with burelage complete sheet of 100 with overprint "PROOV" horizontally, over two stamps each, mint never hinged, each sheet horizontally folded in the middle, some stamps with creases, few perf. seperations in the margins mostly, 25 Senti 20 values with stains, otherwise fine, a scarce group
Los-Nr.4033

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €
1856/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten ab Mi.-Nr. 1 gestempelt und auf Briefstück, Mi.-Nr. 2(5) gebraucht sowie ein Wert auf Brief und ein rundgeschnittener Brief auf Faltbriefhülle, des Weiteren Mi.-Nr. 3(2) ungebraucht, 3(11), dabei ein Paar, gestempelt, Mi.-Nr. 4B ohne Gummi, 4(25) inkl. einem Paar, gestempelt sowie MI.-Nr. 5 im 6er-Block ohne Gummi, Mi.-Nr. 5(17) inkl. einem Viererstreifen (Facit 5V1C2), Mi.-Nr. 6(20) gestempelt, Mi.-Nr. 7(15) gestempelt, Mi.-Nr. 8C ungebraucht und 8(35) gestempelt sowie einige Briefe, Mi.-Nr. 9(33) gestempelt außerdem Mi.-Nr. 10C ohne Gummi sowie 10C gestempelt und im Paar, Mi.-Nr. 11(NG) sowie 11(3) gestempelt und Mi.-Nr. 19 ungebraucht. Außerdem Mi.-Nr. 26 ungebraucht, 25-26(5) gestempelt, 30-31U im Viererblock,  Mi.-Nr. 35-47 ungebraucht, 46(2) und 47(5) gestempelt, 54(3) ungebraucht sowie 54(8) gestempelt, meist stark spezialisiert nach Zähnungen, Stempel, Farben bzw. Auflagen. Dabei auch weitere Besonderheiten wie Malmlund Postal Forgeries 20p., Einheiten, einige private Schiffspostmarken sowie Briefe, schöne Mischfrankaturen, R-Briefe sowie  ein guter Teil Ganzsachen usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest (BPP)
Los-Nr.4034

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1856/1979, überwiegend gestempelte Sammlung mit 29 Zungenmarken, Mi.-Nr. 11, 25, 26, 35-47, 161 etc.
Los-Nr.4035

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1860/66, interessante Partie mit 34 Zungen-Werten, dabei Mi.-Nr. 3(10) gestempelt, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar gestempelt, Mi.-Nr. 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie gestempelt(10), außerdem Mi.-Nr. 15 postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4036

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1866, 5P. braunlila, 7 ungebrauchte Stück in teils etwas unterschiedlichen Nuance, leicht unterschiedliche Erhaltung