373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4037

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1875/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Äland mit Jahrbüchern, sowie kleine Sammlung Grönland
Los-Nr.4038

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern  
Los-Nr.4039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4039A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4041

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.4042

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Los-Nr.4043

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest  
Los-Nr.4044

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4045

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
Los-Nr.4046

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 149-52, 5.500,- )
Los-Nr.4047

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.100 €
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
Los-Nr.4048

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.4049

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Los-Nr.4050

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4054

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
Los-Nr.4055

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
Los-Nr.4056

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4057

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
Los-Nr.4058

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.4059

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.4060

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.4065

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.4067

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien  
Los-Nr.4068

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc. 
Los-Nr.4069

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4071

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag5.500 €

Seiten