Los-Nr. 1993

Katalog-Nr.5b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)