Los-Nr. 2014

Katalog-Nr.V29,V29II

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot im waagerechten Paar mit 8 Pfg. auf 12 Pfg. (Wertangabe korrigiert und „Schlägel und Eisen“ deutlich größer), postfrisch mit minimaler Anhaftung und linke Marke mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Löbner und Zierer BPP, laut Fotoattest Kunz BPP (2019) lag die Marke mit der Abart erstmalig vor, in Kombination mit der Normalmarke ein Unikat (Mi. bisher nicht gelistet)