Los-Nr. 32

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.6

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €

12 Kreuzer rot, 2 Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit fast allen Zwischenlinien mit jeweils klar und zentrisch aufgesetztem offenen Mühlradstempel "356" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 MAR. 1859" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit nebengesetztem roten Transitstempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi.-Nr. 6)
Provenienz: John Boker jr. (1988)