374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1

Katalog-Nr.1b

Ausruf800 €
Zuschlag4.800 €

1851, 2. Auflage 1 Kreuzer auf braun in tiefer Nuance, seitlich teils leicht berührt, sonst vollrandig mit sauber aufgesetzter roter Nummer "153" und glasklar nebengesetztem kleinen roten Doppelkreisstempel "WALDSHUT 13 OKT 51" auf vollständiger Drucksache nach Heitersheim bei Stauffen; leiche Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung; ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Englert BPP (1984) (Mi.-Nr. 1b)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Los-Nr.2

Katalog-Nr.4a

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1851, 1. Auflage 9 Kreuzer auf altrosa in schöner frischer Farbe, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter roter Nummer "100" und nebengesetztem roten zweizeiligen Langstempel "NEUSTADT 7 Jul. 51" sowie orangerotem Postvertragsstempel "BAD. Oe." auf komplettem Faltbrief nach Feldkirch in Vorarlberg, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Postvereinsgebühr und 3 Kreuzern sogenanntem "kleiner Schweizer Transit". Die Marke oben mit unauffälligem Scherenschnitt, sonst tadellos. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 4a)

Los-Nr.3

Katalog-Nr.3b

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1852, 2. Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, linke untere Bogenecke in schöner frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig geschnitten, rechts unten und oben mit Teilen der Nachbarmarken, links und unten mit 4/7,5 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und sauber aufgesetzte Nummer "2" von Achern, Luxus. Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi.-Nr. 3b)
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.4

Katalog-Nr.3b

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, rechte obere Bogenecke, sehr schöne frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, links mit größerem Teil der Nachbarmarke, rechts mit schmalem und oben mit 5,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nummer "43" von Freiburg. Ein Ausnahmestück dieser Marke in erstklassiger Erhaltung. Signiert Drahn, Brandes und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi.-Nr. 3b)

Los-Nr.5

Katalog-Nr.3b

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

6 Kreuzer auf gelbgrün im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit 6 bzw. 17/18 mm Bogenrändern oben und links, sonst bis auf eine kleine Randkorrektur unten links bei der unteren Marke voll- bis breitrandig, rechts unten mit kleinem Teil der Nebenmarke, mit zweimal aufgesetzter Nummer "79" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAHR 21.5" (1855) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Waldshut. Derartig breite Bogenecken sind auf Brief ganz große Seltenheiten, das hier angebotene Stück absolut einzigartig. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 3b)
Provenienz: André de Cock (Eigentümerzeichen) 181. Grobe-Auktion (1981), Prof. Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Los-Nr.6

Katalog-Nr.4b

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1851, 2. Auflage 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, sehr schön farbfrisch, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken oben und rechts, der untere Rand ergänzt, mit seltener Ortsstempelentwertung durch zweizeiligen Langstempel "BÜHL 13 Feb." sowie zusätzlichem österreichischen Ovalstempel "K.K. POSTAMT..." auf größerem Briefstück; ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Unverferth und Kurzbefund Stegmüller BPP (Mi.-Nr. 4b)

Los-Nr.7

Katalog-Nr.4b

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, 3 Einzelstücke als senkrechter Streifen geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "27" und nebengesetztem Rahmenstempel "DONAUÖSCHINGEN 12 Dez." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Mehrfachfrankatur im Postverein. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 4b)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.8

Katalog-Nr.4b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit zweimal aufgesetzter Nummer "57" und sauber nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 25 MRZ." (1855) auf kleinem, mit goldfarbenen Blumenranken bedrucktem Zierkuvert an die gleichnamige Tochter der Schriftstellerin Elise Campe nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel. Ein ebenso schöner wie seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 4b)

Los-Nr.9

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1853, Farbänderung 3 Kreuzer auf grün, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 8/9,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nummer "53" und klar nebengesetztem Rahmenstempel "HALTINGEN 2 JAN." (1857) auf komplettem Faltbrief nach Badenweiler. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotobefund Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 6)

Los-Nr.10

Katalog-Nr.6, 7

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1853/54, Farbänderung 3 Kreuzer schwarz auf grün und 6 Kreuzer schwarz auf gelb, beide nur leicht berührt und meist voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, als Paar geklebt mit nur einem zentrischen Abschlag der Nummer "57" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 9 MRZ." (1857) nach Amsterdam mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "10" Cents. Der Brief ist nach dem Tarif von 1851 bis zum Bestimmungsort vollständig bezahlt mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 7 Kreuzern Auslandsanteil, jedoch bestimmungsgemäß nur der Postvereinsanteil mit Marken verklebt, das Weiterfranko rückseitig mit "f2" (Silbergroschen) notiert. Derartige Briefe mit 'geteiltem Franko' sind von Baden außerordentlich selten, in die Niederlande haben wir nur diesen einen Brief registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Mi.-Nr. 6, 7)

Los-Nr.11

Katalog-Nr.18U

Ausruf100.000 €
Zuschlag300.000 €

1862/66, Wappenausgabe 3 Kreuzer rosa ungezähnt, sogenanntes "Stockach-Provisorium" sehr schön farbfrisch in der typischen blassrosa Nuance und allseits voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "FREIBURG 22 JAN." (1868) sowie Ovalstempel "FREIBURG POSTABL. THIENGEN" und Uhrradstempel "10" (Waltershofen) auf vollständigem Faltbrief mit Text aus Waltershofen an Herrn Constantin Dandler in Stockach mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel "STOCKACH". Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Aus dem Briefinhalt geht hervor, dass Constantin Dandler sich in Waltershofen nach einer bestimmten Person erkundigte, offensichtlich legte er die Marke seiner Anfrage als Rückporto bei. Der Absender schrieb die Antwort auf das von Antragssteller mitgesandte Briefpapier mit Dandler's Präge-Absenderstempel: "... und derselbe seinen gegenwärtigen Wohnsitz in Carlsruhe, Spittalstraße No. 3... hat". Dies ist der einzige bekannte vollständige Brief mit dem Stockach-Provisorium, darüber hinaus sind an gebrauchten Exemplaren nur eine lose Marke sowie eine Vorderseite mit Stempel 'CARSLRUHE'  und 18 Einzelmarken und Briefstücke mit Stempel "STOCKACH" registriert. Eine der größten und prominentesten Seltenheiten nicht nur der Baden- sondern auch der gesamten Altdeutschland-Philatelie. Inseitig signiert Unverferth und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi.-Nr. 18U)
Provenienz: 46. E.Mohrmann-Auktion (1942), Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion 1966), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.12

Katalog-Nr.17c, 18, 19a

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 84. Corinphila-Auktion (1992)

Los-Nr.13

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1862, Wappenausgabe gezähnt 10, 3 Kreuzer rosa im senkrechten 5er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke oben ganz gering bügig, sonst einwandfrei, mit Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 19. MAI". Eine außerordentlich seltene Streifeneinheit. Signiert Ebel und Fotobefund Stegmüller BPP (2006) (Mi.-Nr. 18)

Los-Nr.14

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit klarer Nummer "43" und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG 24 Jul." auf komplettem Faltbrief nach Straßburg im Elsaß; durch Randklebung wenige Zähnchen leicht gestaucht, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Seeger BPP (Mi.-Nr. 18)

Los-Nr.15

Katalog-Nr.20a, 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1862/66, 9 Kreuzer braun und senkrechtes Paar 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut gezähnt mit leicht auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "MANNHEIM 17 NOV" (1868) auf komplettem Faltbrief der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe nach Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein unauffälliger Briefbug durch die obere 3 Kreuzer-Marke von hinten gestützt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 20a, 18)

Los-Nr.16

Katalog-Nr.20a+23

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

9 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kreuzer gelbgrün, beide sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Einkreisstempel "PFORZHEIM 20 NOV." (1870) auf Briefhülle nach Neapel mit Ankunftsstempel vom 3.12. Eine attraktive Mischfrankatur für den Leitweg über die Schweiz korrekt frankiert. Signiert Bolaffi, Kruschel und Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr.20a+23)

Los-Nr.17

Katalog-Nr.25b

Ausruf5.000 €
Zuschlag55.000 €

1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits gut gezähnt, lediglich die rechte Marke am rechten Rand beförderungsbedingt leicht bestoßen, sehr schön entwertet mit drei sauberen Abschlägen des Einkreisstempels "CARLSRUHE STADT-POST 25 OCT." (1871) auf Chargé-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Krakau-Lemberg-Brody-Radiwillow-Starykonstantynow-Lubar"; vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempel (julianischer Kalender). Eine einmalige Mehrfachfrankatur und die größte bekannte gebrauchte Einheit der hellblauen 7 Kreuzer-Marke. Signiert Unverferth mit Befund (1967), Fotoattest Seger BPP (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 25b)
Provenienz: 112. Grobe-Auktion (1958), Sammlung André de Cock (14. Schwenn-Auktion, 1968), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.18

Katalog-Nr.U1A+8

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1858, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber übergehend aufgesetzter Nummer "38" und nebengesetztem Rahmenstempel "ENGEN 11 Nov." nach Horheim. Der Umschlag lagerungsbedingte Tönung, die Marke einwandfrei. Eine seltene wertstufengleiche Kombination, von der nur 5 weitere Belege registriert sind. Signiert Englert BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. U1A+8)

Los-Nr.19

Katalog-Nr.U1A+9

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1860/61, 1 Kreuzer schwarz in schöner tiefer Farbe und bis auf 2 leicht verkürzte Zähne einwandfrei gezähnt, mit klar aufgesetzter Nummer "23" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "BURKHEIM 21 Mrz." als Chargé-Brief nach Waldkirch mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Die zufrankierte 1 Kreuzer ist das vorausbezahlte Bestellgeld, weitere 6 Kreuzer Chargé-Gebühr mussten vom Absender bar entrichtet werden. Der Umschlag unauffällige Öffnungs- und Registerspuren, sonst einwandfrei. Eine äußerst dekorative und seltene Frankaturkombination, es sind nur 2 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. U1A+9)

Los-Nr.20

Katalog-Nr.LP2x

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1862, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, dünnes Papier, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn unten gut gezähnt, mit Langstempel "STÜHLINGEN 21 Mer" vorderseitig auf komplettem kleinen Faltbrief (Arztrechnung) vom 16. März 1863 nach Unterwangen. Ein sehr hübscher Brief; sicherlich der kleinste existierende Landpostporto-Brief. Signiert Georg Bühler und Seeger BPP (Mi.-Nr. LP2x)

Los-Nr.21

Katalog-Nr.LP2IIx, 1x

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer schwarz auf gelb mit Plattenfehler "E verstümmelt" und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer schwarz auf gelb, alle dünnes Papier, mit aufgesetztem Rahmenstempel "BUEHL 7. MAI." (1869) auf Nachnahme-Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Kappel mit vorher abgeschlagenem "BUEHL 5 MAI.". Ein leichter waagerechter Briefbug beeinträchtigt die Frankatur nicht. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Englert BPP (1984) (Mi.-Nr. LP2IIx, 1x)

Los-Nr.22

Katalog-Nr.LP 3H

Ausruf7.000 €
Zuschlag15.000 €

12 Kreuzer schwarz auf gelb, waagerecht halbiert, untere Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetzter Nummer "121" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SECKINGEN 1(4) OKT" (1864) auf vollständiger Nachnahmesendung (innen Rechnung für die Zehnt-Kassen) nach Lochmarkt. Ein attraktives und altbekanntes Stück aus bekannter Korrespondenz. Signiert u.a. Decker, Friedl und Grobe (Mi.-Nr. LP 3H) Provenienz: 2. Bela Sekula-Auktion (1927), 132. Rohr-Auktion (1940), 102. Edgar Mohrmann-Auktion (1959), 4. Kruschel-Auktion (1977)