Los-Nr. 1

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.1b

Ausruf800 €
Zuschlag4.800 €

1851, 2. Auflage 1 Kreuzer auf braun in tiefer Nuance, seitlich teils leicht berührt, sonst vollrandig mit sauber aufgesetzter roter Nummer "153" und glasklar nebengesetztem kleinen roten Doppelkreisstempel "WALDSHUT 13 OKT 51" auf vollständiger Drucksache nach Heitersheim bei Stauffen; leiche Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung; ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Englert BPP (1984) (Mi.-Nr. 1b)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)