Los-Nr. 108

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1859, Wappenausgabe auf Papier mit Wasserzeichen, 1 Schilling schwärzlichorange in schöner tiefer Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 18 9" (1861) auf komplettem kleinen Faltbrief mit Inhalt aus Blomnath nach Gneversdorf bei Travemünde. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 2)
Provenienz: Maurice Burrus (1964), 12. Kruschel-Auktion (1979), 19. Kruschel-Auktion (1984)