Los-Nr. 109

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

4 Schilling dunkelgrün in sehr schöner tiefer Farbe und allseits breitrandig mit ungewöhnlicher 'Doppelentwertung' durch blauen Absenderstempel und klar aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/1" (1862) nach Breslau mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 5a)
Provenienz: Konsul Eduard Friedrich Weber (Eigentümerstempel rückseitig), John Boker jr. (1985)