Los-Nr. 121

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

4/4 Schilling im senkrechten 3er-Streifen und ¼ Schilling mit mehrfach auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/12" auf vorderseitig bedrucktem Firmenbrief der 'Colonialwaaren Handlung en gros / Chocoladen-Bonbons & Mustard Fabrik C.L. Friederichs, Rostock' nach Neu-Strelitz mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die untere Marke des Streifens durch Randklebung gering eckrund, sonst einwandfrei, das Kuvert mit leichten Beförderungsspuren und kleine Teile der Verschlußklappe fehlend. Derartige Reklame-Kuverts sind von allen altdeutschen Staaten außerordentlich selten. Ein sehr dekorativer Brief. Signiert Thier und Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 5a)
Provenienz: John Boker jr. (1985)