Los-Nr. 123

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.7I, 8

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €

3 Schillineg gelb mit schmalem Rand und 5 Schillinge braun, beide farbfrisch, die 3 Schilling links unten unmerklicher kleiner Durchstichmangel, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 16/6" (1866) auf orangefarbenem Briefkuvert nach Liverpool mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2¼ Silbergroschen Postvereinsporto und 2 3/4 Silbergroschen Weiterfranko, dieses in Blaustift vermerkt. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Die Heinrich-Köhler-Kartei hat diese Frankaturkombination nur ein weiteres Mal registriert. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 7I, 8)
Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion,1928), John Boker jr. (1988)