Los-Nr. 15

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.20a, 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1862/66, 9 Kreuzer braun und senkrechtes Paar 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut gezähnt mit leicht auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "MANNHEIM 17 NOV" (1868) auf komplettem Faltbrief der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe nach Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein unauffälliger Briefbug durch die obere 3 Kreuzer-Marke von hinten gestützt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 20a, 18)
Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)