Los-Nr. 2

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.4a

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1851, 1. Auflage 9 Kreuzer auf altrosa in schöner frischer Farbe, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter roter Nummer "100" und nebengesetztem roten zweizeiligen Langstempel "NEUSTADT 7 Jul. 51" sowie orangerotem Postvertragsstempel "BAD. Oe." auf komplettem Faltbrief nach Feldkirch in Vorarlberg, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Postvereinsgebühr und 3 Kreuzern sogenanntem "kleiner Schweizer Transit". Die Marke oben mit unauffälligem Scherenschnitt, sonst tadellos. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 4a)