Los-Nr. 275

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.13, 15, 16

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

½ Schilling grünoliv, 3 Einzelwerte mit waagerechtem 3er-Streifen 1 1/3 Schilling rosa und 2 Schillinge grauultramarin, alle farbfrisch und meist gut durchstochen mit mehrfach sauber abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GETTORF 5 9 66" auf kleinem Briefkuvert über die holsteinische Bahnpost und Hamburg nach Paris mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen holsteinischem Porto und 4½ Silbergroschen Weiterfranko, dieses vorderseitig in Rötel vermerkt. Eine ½ Schilling unauffälliges kleines Aufnadelungsloch mit dadurch bedingtem kleinen Einriß, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief mit sehr seltener Dreifarbenfrankatur einer einzigen Ausgabe. Fotoattest Moeller BPP (2020) (Mi.-Nr. 13, 15, 16)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1985)