Los-Nr. 282

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

1852/58, Ziffernausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen schwarz auf dunkelbraunorange im waagerechten 8er-Block, frische Farbe, rechts unten und links berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teilen von 3 Nachbarmarken, die rechte obere Marke mit Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, mit Nummernstempel "300" HAMBURG auf Briefstück. Ein waagerechter und zwei senkrechte Büge geglättet, optisch kaum störend. Zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi.-Nr. 1)
Provenienz: John Boker jr. (1988)