Los-Nr. 286

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.23

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1860, 9 Kreuzer orangegelb, Type II, allseits breit- bis überrandige rechte obere Bogenecke, rechts und unten mit Teilen von 3 Nachbarmarken, oben und links mit bis zu 2 mm Bogenrand, und in sehr schöner frischer Farbe, mit sauberer Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A/M. BAHNHOF 27/8" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Hannover. Die Marke war zur Qualitätskontrolle gelöst und ist mit Falz replaziert; unauffällige Briefbüge tangieren sie nicht; Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser schwierigen Marke. Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi.-Nr. 23)
Provenienz: John Boker jr. (1987)