Los-Nr. 289

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.39

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
Neues Attest und Beschreibung ! Brief portofrei - 2 Sgr. Charge-Gebühr frankiert

ACHTUNG: NEUES ATTEST UND BESCHREIBUNG !!

1865, Ausgabe mit farblosem Durchstich 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen mit zentrischer Nummer "320" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "BÜCKEBURG 23 8 1866" als Charge-Gebühr auf ansonstem portofreier Briefhülle mit vollständigem Inhalt an den außerordentlichen französischen Minister, Comte de Reiset in Hannover mit handschriftlichem Vermerk "fr 0". Der siebenseitige Briefinhalt mit u.a. detaillierter Aufstellung der Truppenstärke sowohl Österreichs als auch der einzelnen deutschen Bundesstaaten macht das Ensemble zu einem einmaligen historischen Dokument. Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi.-Nr. 39)
Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)