Los-Nr. 292

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.46

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €

1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 18/3" (1867) auf kompletter Drucksache (Belegtext einer Anzeige, aus Sparsamkeitsgründen auf einseitig bedrucktem Zeitungspapier gedruckt) mit vorderseitigem Streifbandteil nach St. Gallen in der Schweiz. Eine ebenso attraktive wie seltene portogerechte Mehrfachfrankatur dieser Marke, die Heinrich-Köhler-Kartei hat nur 8 weitere registriert, die meisten aus dieser Korrespondenz. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi.-Nr. 46)