Los-Nr. 305

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €

1868, 1/3 Groschen gelblichgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar abgeschlagenem Hinrichsen-Maschinenstempel "24/1 HAMBURG 4-5 Nm" mit 14 Schrägstrichen auf vollständiger Drucksache nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Dieser Maschinen-Versuchsstempel wurde nur vom 23. bis 25. Januar 1868 verwendet und stellt insbesondere auf der 1/3 Groschen eine große Seltenheit dar. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 2)
Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983), John Boker jr. (1986)