Los-Nr. 71

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.11I, 15b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1864/67, Wappenausgabe gezähnt 1 Schilling braun mit Plattenfehler 'dicker Punkt zwischen M und B" und 2 Einzelwerte 3 Schilling preußischblau, farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn bei der rechts klebenden 3 Schilling-Marke gut gezähnt, mit Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / DEC. 6 1864" auf Briefkuvert nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Brief und Frankatur etwas gereinigt. Eine attraktive und ungewöhnliche 7 Schilling-Kombination. Signiert Kruschel (Mi.-Nr. 11I, 15b)
Provenienz: Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion, 1966), 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)