Los-Nr. 78

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.18a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"Uhlenhorst", Schreibschrift-Langstempel auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit Preußen 1861, 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 11 2 66" nach Güns bei Oedenburg in Ungarn. Das Kuvert mittig kleiner Siegelfleck, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Handschriftlich signiert W. Engel, Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. Preußen 18a)