Los-Nr. 95

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.11+16a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1/15 Taler grauultramarin, allseits breitrandig mit rechtem Bordürenrand, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 3 Groschen gelborange, voll- bis meist breitrandig und wie auch der andere Wert sehr schön farbfrisch, mit glasklar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "SOLTAU 13/10" auf rekommandierter Briefhülle nach Malchin in Mecklenburg mit rückseitigem Transitstempel des mecklenburgischen Postamtes von Hamburg. Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kleeberg sowie Fotoattest Berger BPP (1986) (Mi.-Nr. 11+16a)
Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), John Boker jr. (1997)