Los-Nr.7037

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
6 Kreuzer braun, Platte 3, Viererblock vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7038

Katalog-Nr.5aIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag10.500 €
9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; laut Fotoattest Stegmüller BPP (2018) sind bis dato keine Stücke mit Originalgummi bekannt geworden. Signiert Pfenninger mit Attest (1965)
Los-Nr.7039

Katalog-Nr.5aa

Ausruf120 €
Zuschlag2.000 €
9 Kreuzer mattlbaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit ideal zentrisch aufgesetztem gMR "258", sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.7040

Katalog-Nr.5aa

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, waagerechter 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, sonst Type III, in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sehr schön übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "LEUTERSHAUSEN 10/7" auf kleinem Briefstück. Ein ebenso attraktiver wie seltener Streifen mit der in den ersten Tagen nach Ausgabe vorgeschriebenen Ortsstempelentwertung. Ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Brettl BPP (1992) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.7041

Katalog-Nr.5aa

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "HOF .. JUL. 1850" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Ra "Aus Bayern" nach Elberfeld mit Transit- und Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief vor Einführung der Mühlradstempel ab 1.8.1850. Fotoattest Sem BPP (2003)
Los-Nr.7042

Katalog-Nr.5b

Ausruf240 €
Zuschlag240 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 13 OCT. .." auf kleinem Chargé-Kuvert an den Prinzen Karl von Preußen in Berlin. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und vorderseitig kleiner Sammler-Aufkleber; signiert Brettl BPP
Los-Nr.7043

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
9 Kreuzer blaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig mit sauberem gMR "217", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7044

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "160" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 4=2" (1856) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Taxis-Postamtes. Spätverwendung dieser Nuance in guter Erhaltung. Signiert HK und Pfenninger
Los-Nr.7045

Katalog-Nr.5c

Ausruf140 €
Zuschlag220 €
9 Kreuzer maigrün, Type III, im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7046

Katalog-Nr.5c

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
9 Kreuzer maigrün im senkrechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "18", einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Los-Nr.7047

Katalog-Nr.5d

Ausruf90 €
Zuschlag170 €
9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit gMR "137" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 16/4" (1861) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wasserburg, Pracht, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.7048

Katalog-Nr.5d

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, die beiden linken Werte unten angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 5 Nachbarmarken, sauber entwertet durch gMR "41" und zwei Werte zusätzlich durch Teil eines roten Bostoner Anlandestempels, der rechte Wert unmerkliche kleine Schürfung, optisch sehr schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7049

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
12 Kreuzer rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Los-Nr.7050

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.7051

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag580 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 3,5 mm Bogenrand, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 NOV: 1858" auf Briefhülle nach Passau; eine Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7052

Katalog-Nr.6, 4II

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, Platte 3, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "114" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "ERLANGEN 16/IV" nach Zwickau mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination innerhalb des Postvereins. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7053

Katalog-Nr.7

Ausruf350 €
Zuschlag560 €
18 Kreuzer gelblichorange im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 19 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7054

Katalog-Nr.7H

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €
18 Kreuzer gelborange, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und bis auf eine minimale Randkerbe vollrandig geschnitten, mit gMR "544" (vermutlich Vilsbiburg) auf Briefstück. Trotz der kleinen Einschränkung ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Halbierung, von der ein weiteres Briefstück (ex Koch und Burrus) und ein Brief von Vilsbiburg bekannt sind. Fotoatteste Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7055

Katalog-Nr.7

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 28 OCT. 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7056

Katalog-Nr.7, 6

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten mit insgesamt 5 vollständigen Zwischenlinien mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 13 JUN. 1861" auf kleiner Briefhülle über Frankreich nach Rom, für diesen Leitweg portogerecht frankiert. Die Marken wurden von Maria Brettl zur Randkontrolle gelöst und wieder aufgeklebt, die 18 Kreuzer oben zwei kleine Druckfalten. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.7057

Katalog-Nr.7, 6, 4II, 2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
18 Kreuzer gelborange, 12 Kreuzer rot, 2 Werte 6 Kreuzer braun und 3 Kreuzer blau, Platte 5, alle im sogenannten "Zwergschnitt" mit oMR "145" auf Briefkuvert von "FÜRTH 21 8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York, korrekt frankiert mit 6 Kreuzern bayerischem Porto und 39 Kreuzern Weiterfranko. Die linke 6 Kreuzer Aufklebeknitter, sonst bis auf die bei dieser Korrespondenz übliche Schnittqualität einwandfrei. Eine attraktive Vierfarben-Frankatur der bekannten Mack-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.7058

Katalog-Nr.8I

Ausruf280 €
Zuschlag500 €
1 Kreuzer gelb im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/6 mm Bogenrändern, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7059

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag300 €
1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig mit klarem L2 "MÜNCHEN 31 MAI 1864" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.7060

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
1 Kreuzer dunkelorangegelb im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "140"; die untere Marke links zwei kurze Federstriche, sonst tadellos
Los-Nr.7061

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen, dabei die linke Marke unten mit dicker statt dünner waagerechter Schnittlinie, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "211" HOF mit kleinen Ziffern; ein interessantes und seltenes Stück, signiert Pfenninger und Sem BPP mit Fotobefund (2000)
Los-Nr.7062

Katalog-Nr.8II

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, sauber entwertet durch Ra.2 "MÜNCHEN 5 FEB 1867". Sicherlich eins der schönsten Exemplare dieser seltenen und schwierigen Marke und durch die Zuordnung zu Feld 1 von besonderem Interesse. Private Signatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7063

Katalog-Nr.8II/I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1 Kreuzer gelb, Type II als mittlere Marke eines senkrechten 3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, letztere beide unten bzw. rechts etwas berührt, die Type II voll- bis breitrandig, mit gMR "152" GEISENFELD auf Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Straubing. Ein kleiner Teil der Hülle oben rechts wurde ausgeschnitten und wieder eingefügt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Streifenfrankatur; Fotoattest Brettl BPP (1995)
Los-Nr.7064

Katalog-Nr.9b

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
3 Kreuzer karmin im 4er-Block, rechts unten gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1864" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amberg; durch das obere Paar des 4er-Blocks verläuft ein recht unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur in ansprechender Optik; signiert Brettl BPP
Los-Nr.7065

Katalog-Nr.9c

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
3 Kreuzer karmin "trockener Druck" im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; die linke obere Marke falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7066

Katalog-Nr.10P2

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
6 Kreuzer ultramarin, der mutmaßliche Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig helle Stellen, optisch schönes Stück, Fotoattest Brett BPP (1986)
Los-Nr.7067

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
6 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 15 mm Bogenrand, leicht und zentrisch entwertet durch oMR "37" BAYREUTH; ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7068

Katalog-Nr.10a

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
6 Kreuzer blau im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit handschriflicher fiskalischer Entwertung, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.7069

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Kreuzer blau, oben und links voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt mit Rauten-Versuchsstempel "325" auf etwas umgefalteter Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Ingolstadt; ein durchaus attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7070

Katalog-Nr.10H

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

Los-Nr.7071

Katalog-Nr.11

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
9 Kreuzer gelbbraun im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/25 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7072

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag300 €
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit alleiniger Entwertung durch blauen Siegelstempel "KOENIGL. BAYER. BEZIRKS-AMT MÜNCHEN" auf Aktenausschnitt, sehr schönes Stück, Fotobefund Brettl BPP (2008)