375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.1736A

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P23F

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
POSTAL STATIONERY: 1935, Three coats of arms with crown 35c. red with cds. "KUPISKIS 25.VI.40" sent to Krakow with censor mark alongside, fine
Los-Nr.3302

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Z1U

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Zulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, Marke tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2012) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3303

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6-19

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1939, Kopfbilder und Landschaften 40H.-10Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.3304

Erhaltung

0

Katalog-Nr.58P3

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung „9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)  
Los-Nr.3305

Erhaltung

2

Katalog-Nr.63P6

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3306

Erhaltung

1

Katalog-Nr.98P1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3307

Erhaltung

0

Katalog-Nr.98P2

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3308

Erhaltung

1

Katalog-Nr.105P4

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981)  
Los-Nr.3309

Erhaltung

0

Katalog-Nr.109P1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-)
 

Los-Nr.3310

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf450 €
Zuschlag540 €
Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3311

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk
Los-Nr.3312

Erhaltung

2

Katalog-Nr.I, IIb

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gryzewski
Los-Nr.3313

Erhaltung

2

Katalog-Nr.III-V

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP  
Los-Nr.3314

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1IaDD/1IIa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-)
Los-Nr.3315

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50 H auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün mit dünnem, kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Los-Nr.3316

Erhaltung

1

Katalog-Nr.4aF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Benes, 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge "20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.3317

Erhaltung

1

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Flugpost 50 H., ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3318

Erhaltung

1

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3319

Erhaltung

1

Katalog-Nr.54Zfw

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3320

Erhaltung

1

Katalog-Nr.30Zf

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Los-Nr.3321

Erhaltung

1

Katalog-Nr.53

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.3322

Erhaltung

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3323

Erhaltung

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3324

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1938, Taube 5 H. mit Sonderstempel „Reichenberg 1 8.OLT.1938“ auf Briefstück, Marke rechts mit Schürfung und Nachmalung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2016) (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.3325

Erhaltung

1

Katalog-Nr.12x

Ausruf240 €
Zuschlag220 €
REICHENBERG-MAFFERSDORF: Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3326

Erhaltung

1

Katalog-Nr.40a

Ausruf280 €
Zuschlag380 €
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3327

Erhaltung

1

Katalog-Nr.48

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.3328

Erhaltung

1

Katalog-Nr.50

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.3329

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.1-18

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 H.-5 Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr und Dub
Los-Nr.3330

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Zeitungsmarke 100 auf 500 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign. Hörr (Mi. 700,-)
Los-Nr.3331

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22I, 22

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3332

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36-43

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Portomarken 100 H. auf 5 H.-1 Kc., postfrisch, tadellos, sign. Hörr (Mi. 470,-)
Los-Nr.3333

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1-14

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1943, Freimarken 3-25Q., postfrisch, tadellos  
Los-Nr.3334

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1943, 5 Q. mit Stempel „SHKODER 13.1.44“ auf kpl. Zeitung „bleta reviste per te gjithe“ mit kleinem Adresszettel mit Empfängername, Marke mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung  
Los-Nr.3335

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-IV Klbg.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1943, Symbolische Darstellungen, komplett im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3336

Erhaltung

0

Katalog-Nr.V-VIII

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, postfrisch, tadellos