Los-Nr. 21

Katalog-Nr.24

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
3 Kreuzer mittelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Schweizer Brückenstempel "RHEINFELDEN 18 III 71" auf Briefhülle nach Maximiliansau in der bayerischen Pfalz, unbeanstandet befördert. Eine seltene Fremdentwertung und altbekanntes Stück. Signiert Unverferth und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Kanzleirat Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion, 1940), André de Cock (Eigentümerzeichen rückseitig), Prof. Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)