Los-Nr. 18

Katalog-Nr.LP3xH

Ausruf7.000 €
Zuschlag21.000 €
12 Kreuzer schwarz auf gelb, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber übergehend aufgesetzter Nummer "121" auf komplettem Nachnahmebrief (Rechnung der Gemeindekasse) mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 7 OKT." (1866) nach Jungholz im eigenen Bestellbezirk. Ein verwendungsbedingter Rotstrich leicht auf die Marke übergehend, tadellose und frische ursprüngliche Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923), Sammlung Simon (68. Ebel-Auktion, 1964), Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966)