Los-Nr. 6009

Katalog-Nr.1III

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
¼ Groschen grauviolett mit Plattenfehler „kleiner, heller Strich von der ersten Strichleiste zum rechten Rahmen (Feld 65) und DKr. „LEIPZIG No. 4 1.JAN.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Drucksache mit senkrechter Faltung mit Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung; auf Brief ein seltener Plattenfehler, signiert Dietrich Leipzig und Fotoattest Krug BPP (2017)