19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7037

Katalog-Nr.3Ib, 4II, 5c

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelstücke zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1854" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat mit nebengesetztem L1 "AFFRANCAT". Der Brief ist portogerecht frankiert für die Beförderung über Österreich bis zum Bestimmungsort. Die untere 1 Kreuzer-Marke leichte waagerechte Bug- bzw. Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7038

Katalog-Nr.3II

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Edenkoben, ein einwandfreies und attraktives Stück dieser seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7039

Katalog-Nr.3II

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1 Kreuzer rosa, Platte 2, sehr schön farbfrisch, dreiseitig breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten in der Randlinie teils leicht berührt, mit glasklar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 13 SEP 1862" auf Ortsbriefhülle. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Fotoattest Sem BPP (2006)
Los-Nr.7040

Katalog-Nr.4II

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch gMR "188" auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung, Kopiebefund Maria Brettl
Los-Nr.7041

Katalog-Nr.4II

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen, die linke Marke teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "240" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 18/6" (1857) über Frankreich nach England mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Nach dem Tarif von 1855 ist der Brief um 3 Kreuzer überfrankiert; interessantes Stück, Fototattest Stegmüller BPP (2004)
Los-Nr.7042

Katalog-Nr.4II, 5c

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer maigrün, oben berührt, sonst breitrandig, mit gMR "217" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 14 JUN. 1853" über Frankreich nach England, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1847 für einen Brief bis ½ Loth
Los-Nr.7043

(6)

Katalog-Nr.4IIH

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
6 Kreuzer braun, Platte 2, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "301" und nebengesetztem Halbkreis "MARKTBREIT 14/7" auf nicht vollständiger Briefhülle (oberer und unterer Seitenteil fehlend) adressiert nach Schweinfurt. Die Anschrift nachgezogen und teilweise ergänzt, die Frankatur selbst in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)
Los-Nr.7044

Katalog-Nr.5aI/III

Ausruf120 €
Zuschlag555 €
9 Kreuzer bläulichgrün, 4 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, dabei der linke untere Wert in Type I, sonst Type III, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "281" REGENSBURG auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.7045

Katalog-Nr.5aII/III

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
9 Kreuzer bläulichgrün im waagerechten 5er-Streifen, die 4. Marke in Type II, sonst Type III, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit schmalen Bogenrändern links und rechts sowie Teil einer Nachbarmarke; die 2. Marke im Streifen blieb versehentlich unentwertet, die übrigen entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, 3 Werte mit Teilen von roten Transitstempeln. Die unentwertet gebliebene Marke senkrechte Bugspur und kleine helle Stelle, die rechte Marke kleiner Knitter unten rechts, sonst einwandfrei. 5er-Streifen der frühen Auflagen sind sehr selten; Fotoattest Schmitt BPP (1999)
Los-Nr.7046

Katalog-Nr.5aA

Ausruf150 €
Zuschlag520 €
9 Kreuzer bläulichgrün mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "98" FÜRTH und kleinem Teil eines roten Federzuges auf Briefstück. Eine bei dieser Marke selten vorkommende Abart. Fotoattest Sem BPP (2010)
Los-Nr.7047

Katalog-Nr.5aaII/III

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
9 Kreuzer mattblaugrün im waagerechten Paar der Typen III und II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "241" und nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 4 1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg. Im Kuvert unten waagerechte Faltspur, sonst einwandfrei, eine seltene Frankatur, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7048

Katalog-Nr.5bI

Ausruf150 €
Zuschlag1.700 €
9 Kreuzer blaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, der Seidenfaden ungewöhnlicherweise in der rechten Randlinie verlaufend, entwertet durch gMR, das Markenbild weitgehend sichtbar lassend. Ein seltenes und attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2006)
Los-Nr.7049

Katalog-Nr.5bII

Ausruf90 €
Zuschlag210 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "325", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7050

Katalog-Nr.5bII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "20" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 11/3" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7051

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
9 Kreuzer blaugrün im 4er-Block, die rechte obere Marke rechts in der Randlinie gering berührt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, entwertet durch gMR "190" LUDWIGSHAFEN, 3 Marken mit minimalen kaum sichtbaren Knitterspuren, sonst einwandfrei. Wir haben keinen weiteren 4er-Block dieser Farbe registriert. Signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (2000)
Los-Nr.7052

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, übergehend entwertet durch gMR "217" auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 DEC. 1854" nach Aachen. Die Hülle mit Aktenfaltungen außerhalb der Frankatur und gering fleckig, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7053

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer maigrün, zweiseitig voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt bzw. angeschnitten, mit gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21 11" (1853) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Der Brief war mit 47 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "4/7" (Silbergroschen für das Porto bis Großbritannien und das Seeporto) notiert, rückseitig mit "24 /14" (Kreuzer). Ein attraktiver und seltener Transatlantikbrief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Sem BPP (1995)
Los-Nr.7054

Katalog-Nr.5dI/III

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
9 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, dabei die linke untere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die linke obere Marke kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7055

Katalog-Nr.5d

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
9 Kreuzer gelbgrün in waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "508", die linke Außenmarke unten winzig punkthell, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7056

Katalog-Nr.5d

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem oMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "DONAUWÖRTH 15/3" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe nach Straubing, Pracht, signiert W. Engel
Los-Nr.7057

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag520 €
12 Kreuzer rot, phänomenal geschnitten mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, leicht entwertet mit Nr. "563" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN" nach Waldsassen. Die Marke war gelöst, waagerechte Knitter- bzw. Bugspuren geglättet (die Zugehörigkeit zur Hülle nicht nachweisbar). Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7058

Katalog-Nr.6

Ausruf280 €
Zuschlag440 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "598" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 24 JAN. 1860" nach Nürnberg, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7059

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "325" auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 29 JUL. 1859" nach Metz. Eine schöne Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.7060

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und gerade aufgesetztem gMR "363", Kabinett, signiert Sem BPP
Los-Nr.7061

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer gelborange, allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "356", Kabinett, signiert Stegmüller BPP
Los-Nr.7062

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch, die linke Marke allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, die rechte voll- bis breitrandig mit senkrechter Bugspur mit oMR "356" auf kurz geschnittenem Briefstück, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7063

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €
18 Kreuzer gelborange im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts und unten breitrandig, sonst in den Randlinien berührt bzw. lupenrandig, entwertet durch gMR "148" sowie kleinem Teil des roten Transitstempels von Aachen. Bis auf die Schnittmängel einwandfrei (im Zwischenraum 2 Marken herstellungsbedingt bayernbrüchig). Trotz der Einschränkungen eine attraktive und sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere gestempelte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7064

Katalog-Nr.7, 5b

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
18 Kreuzer gelborange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit berührter 9 Kreuzer blaugrün, alle entwertet mit gMR "241" auf Briefhülle mit Halbkreis "NOERDLINGEN 19/8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York; das Paar der 18 Kreuzer mit unauffälligen Bugspuren, sonst - insbesondere aufgrund des extrem dünnen Briefpapieres - recht gute Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7065

Katalog-Nr.8I

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7066

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag320 €
1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866" auf komplettem Ortsbrief, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.7067

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag440 €
1 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig, oben mit 4 mm Bogenrand mit Langstempel "POSTABLAGE Steinbühl" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter Randborde mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 JAN. 1867" als Ortsbrief gelaufen, Pracht
Los-Nr.7068

(6)

Katalog-Nr.8I, 10a

Ausruf100 €
Zuschlag540 €
1 Kreuzer gelb, Type I, und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "106" und nebengesetztem Halbkreis "EICHSTÄDT 15/1 (1868) auf Teilbrief (3 Seitenklappen fehlend) nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung der Quadratwerte als 7 Kreuzer-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7069

Katalog-Nr.8II/I

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.7070

Katalog-Nr.8II

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Halbkreisstempels von Lindau auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP mit Befund und Fotoattest Sem BPP (2002)
Los-Nr.7071

Katalog-Nr.8II

Ausruf900 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.7072

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem L2 "LINDAU 29 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Romanshorn in der Schweiz mit Ankunftsstempel; das Briefpapier in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP