376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8038

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Los-Nr.8039

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8040

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Los-Nr.8042

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Los-Nr.8043

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Los-Nr.8044

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Los-Nr.8045

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Los-Nr.8046

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Los-Nr.8047

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8048

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Los-Nr.8049

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8050

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8051

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Los-Nr.8052

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8054

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8055

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8056

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Los-Nr.8057

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8059

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8060

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8061

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.8062

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

KÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben

Los-Nr.8063

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

GROSSHERZOGTUM BERG: Zweibändige Sammlung mit rund 120 Briefen und -hüllen sowie 4 Postscheinen, alles ausführlich beschrieben mit verschiedenen Stempeltypen, 2 Armeebriefen und diversen besseren Stempeln

Los-Nr.8064

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

RHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte

Los-Nr.8065

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8067

Zustand

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8068

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

HAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt

Los-Nr.8069

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag6.000 €

HAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.8070

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

Heimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben

Los-Nr.8071

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.500 €

LOKALAUSGABE 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen, Schwerpunkt bei der 2. Ausgabe mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 4-6 mit Typen, Mi.-Nr. 5b auf R-Brief, Mi.-Nr. 6 auf überfrankiertem R-Brief und Sammler-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 6, dazu einige Fälschungen bzw. fragwürdige Exemplare aus Mi.-Nr. 1-3, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.8072

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek

Seiten