19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.33

Katalog-Nr.1a

Ausruf5.000 €
Zuschlag23.000 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Schilling schwarz auf hellblau, der einmalige 3er-Block mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Kreisstempel "BERGEDORF 14/11 II T" auf Drucksachenschleife der 3. Gewichtsstufe an das Großherzogliche Amtsgericht in Grabow, Mecklenburg-Schwerin. Die Einheit in schöner frischer Farbe stammt aus der rechten unteren Bogenecke der linken Gruppe des Druckbogens mit bis zu 1,8 mm Bogenrändern; die obere und rechte Marke je einseitig etwas angeschnitten und bügig, die linke untere Marke bis auf einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild einwandfrei. Eine einmalige Frankatur der Nr. 1. Signiert Hassel, Basel, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Los-Nr.34

Katalog-Nr.2, 3

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

Provenienz:  Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.35

Katalog-Nr.3

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1½ Schilling schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 24/10" an die bekannte Adresse 'Wiegels, Buxtehude' mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Kuvert mit einigen Altersflecken und kleinen Randfehlern, die Marke einwandfrei. Signiert Dr. Werner, Maier, Berlin und Friedl, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler, 1908), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.36

Katalog-Nr.4, 2

Ausruf20.000 €
Zuschlag27.000 €

Los-Nr.37

Katalog-Nr.3

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1½ Schilling gelb im senkrechten Oberrandpaar, sehr schöne leuchtend frische Farbe und allseits breitrandig, links unten mit Teil einer Nachbarmarke und oben mit bis zu 2 mm Bogenrand, mit senkrecht aufgesetzten Strichstempeln auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "BERGEDORF 7/2" (1863) nach Cröpelin in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW". Das Paar ist bis auf einen winzigen Randspalt im Unterrand, das Markenbild nicht berührend, einwandfrei; im Briefpapier wurden drei kleine Einrisse mit Falzen hinterlegt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.38

Katalog-Nr.HH1

Ausruf10.000 €
Zuschlag36.000 €

HAMBURG: 1859, ½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem Kreisstempel "BERGEDORF 1/9" (1861) auf komplettem Faltbrief an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, dabei der Ortsstempel zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Die Frankatur ist tadellos, ein längerer Einriß im Brief rückseitig verklebt. Dieser Brief wohl zweifellos der seltenste und attraktivste mit in Bergedorf verwendeten Hamburg-Marken; der einzige von uns registrierte mit einer Nr. 1. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.39

Katalog-Nr.DK9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
DÄNEMARK: 1863, 4 Skilling rotbraun, durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 5 12" (1863) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg mit Ankunftsstempel. Im Formular oben kleiner Einriß hinterklebt, sonst bis auf leichte Durchstichunregelmäßigkeiten einwandfrei. Ein attraktives Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Los-Nr.40

Katalog-Nr.SH6

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Teil der Randinschrift, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 4 3" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Sammlung Laufs (2. Stock-Auktion, 1918), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.41

Katalog-Nr.SH7

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 11 3" (1865) auf Rechnungs-Kuvert der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Die Marke einwandfrei, das Kuvert rechts mit Einschnitt und oben etwas ergänzt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: 35. Edgar Mohrmann-Auktion (1938), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.42

Katalog-Nr.SH9

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
1865, Ovalausgabe 1¼ Schilling gelblichgrün mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 27 9" auf Briefkuvert nach Lauenburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Marke durch Randklebung mit leicht stumpfem Durchstich, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Los-Nr.43

Katalog-Nr.NDP4

Ausruf4.000 €
Zuschlag17.000 €

Los-Nr.3412

2 4

Katalog-Nr.1-5PKlb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.10529

0 1 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €
1848/87, sehr schön aufgemachte Sammlung, beginnend mit 3 unfrankierten Briefen, danach nur noch postfrisch/ungebraucht gesammelt, abei Nr. 1a im 12er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und Nr. 1b im 4er-Block, Nr. 3 im Paar "SCHILLING / SCHILLINGE" sowie im halben Originalbogen mit 8 Leerfeldern und Nr. 5 im Originalbogen mit 8 Zwischenstegpaaren, desweiteren Moensscher Abzug vom Originalstein mit allen 5 Werten und Essay sowie reichhaltiger Teil Neudrucke mit einigen Originalbogen. Ein sehr schönes Objekt
Los-Nr.10530

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1861, Mi.-Nr. 1-5 inkl. Mi.-Nr. 1b im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz (sign. Dietrich), Mi.-Nr. 2 ZS sowie sechs Probedrucke (ex 1-5 P) in verschiedenen Farben und Mi.-Nr. I + IV ungebraucht (signiert Flemming), saubere Erhaltung