366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1

Zustand

6

Katalog-Nr.M P207

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadellos

Los-Nr.2

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3x

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Los-Nr.3

Zustand

0 1

Katalog-Nr.17-24

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Los-Nr.4

Zustand

0

Katalog-Nr.398P

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.5

Zustand

0

Katalog-Nr.398I

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6

Zustand

3

Katalog-Nr.D2C

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Los-Nr.7

Zustand

3

Katalog-Nr.3Y

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Kr. rot im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern,sauber gestempelt "PRAG 7/6", Kabinett
Los-Nr.8

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1863, 2 Kr. gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "SAAZ 17/10" auf kpl. Drucksache im Wechselverkehr nach Altdorf und nachgesandt nach Nürnberg; sign. Klambauer VÖB mit Befund (1982)

Los-Nr.9A

Zustand

0

Katalog-Nr.284u

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Parlament 2 Kr. ungezähnt, postfrischer 4er-Block (Mi. 4.400,-)
Los-Nr.9B
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.418-424U

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1922, Musiker 2 1/2-100 Kr. ungezähnt, kpl. aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, im Rand zum Teil mit Bügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.9

Zustand

5

Katalog-Nr.30, 32-34

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1863/64, 2 Kr. gelb, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun im 4er- sowie 5 Kr. rosa im 6er-Block, alle sauber gestempelt, 2 Kr. und 15 Kr. auf Briefstück (2 Kr. Zugehörigkeit nicht sicher), teils kleine Einschränkungen, jeweils Fotobefund Goller BPP; 2 Kr. ohne Obligo

Los-Nr.10
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.494-497

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt, kpl. in waagerechten Unterrand-Paaren, postfrisch, im Rand zum Teil mit Knitter, sonst tadellos
Los-Nr.11
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.512-517U

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1930, Lungenheilstätten in Kärnten 10 g-1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Paar 10 g mit waagerechtem Gummiknitter und im Rand je mit üblichen Bügen, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.12

Zustand

6

Katalog-Nr.535

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1934, Freimarke 24 Gr. auf Brief von "INSNSBRUCK...7.34" nach Feldkirch mit Verschlußsiegeln oben mit übergehendem Briefstempel "Bezirkshauptmannschaft FELDKIRCH" und handschriftlichem Vermerk "Amtlich geöffnet" mit Datums-L1 "13.JULI", seltene Zensurmaßnahme zur Überwachung nazistisch verdächtiger Personen
Los-Nr.13
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.638U

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1937, Muttertag 24 g ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummiknitter, ansonsten tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.14
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.642-645U

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1937, Winterhilfe 5 g-1 S. ungezähnt im kpl. Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit winziger Fremdkörper-Anhaftung, sonst tadellos
Los-Nr.15

Zustand

0

Katalog-Nr.693-94IA

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, postfrisch, tadellos, signiert bzw. Befund Sturzeis (für 5 RM), ex Slg. Dr. Trippen
Los-Nr.16

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75B KLB

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1946, Renner-Kleinbogen, tadellos, ex Slg. Dr. Trippen
Los-Nr.17
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.914P

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948, Trachten 1,40 S, gezähnter Probedruck in karminroter Farbe, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.18
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.928P

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Probedruck in Originalfarbe im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Los-Nr.19
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.928P

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Phasendruck I im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Los-Nr.20
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1018PU

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1955, IBFG 1 S dunkelgrünlichblau, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.21
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1024P

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1956, Mozart 2,40 S als Farbprobe in Dunkelbraun, ungebraucht, ohne Gummi, Eckzahn winzig hell, sonst tadellos, sign. Wallner (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.22

Zustand

0

Katalog-Nr.1059U

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.23

Zustand

0

Katalog-Nr.1059PII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 2,40 S. in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.24

Zustand

0

Katalog-Nr.1081P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 3 S. ungezähnt in dunkelbraun, postfrisch, winziger Haftpunkt, sonst tadellos
Los-Nr.25

Zustand

0

Katalog-Nr.1152U

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1964, Parlamentarisch-Wissenschaftliche Konferenz in Wien 1,80 S. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, rückseitig leichte Bleistiftnummer, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.26

Zustand

0

Katalog-Nr.1173U

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.27

Zustand

0

Katalog-Nr.1173U

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.28

Zustand

0

Katalog-Nr.VIII

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1974m XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch (Mi. 750,-)
Los-Nr.29

Zustand

0

Katalog-Nr.1960U

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1960, CEPT 3 S. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Los-Nr.30

Zustand

0

Katalog-Nr.2157F

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1995, Frieden und Freiheit 7 S., Farbe rot (Wertangabe) fehlend, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen zu 50 Marken am Postschalter in Linz verkauft (Mi. 7.200,-)
Los-Nr.31

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag330 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. und Volkssturmmarke 24 Werte postfrisch, komplett, 1 Marke sign. Weihs, sonst Leckel VÖB mit Befund (ANK 1.200,-)

Los-Nr.32

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3I

Ausruf70 €
Zuschlag90 €
6 - 12 Pfg. Type I, alle mit Plattenfehler "reicn", postfrisch, signiert und Befund Sturzeis VÖB
Los-Nr.33

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3 III

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
6 und 8 Pfg. Urdruck, senkrechte Paare vom Oberrand in Type III, dazu unbewertet 12 Pfg. senkrechtes Paar vom Unterrand in Type III, postfrisch 6 und 8 Pfg.  signiert Sturzeis VÖB mit Befund (ANK für senkrechtes Paar 1.920,-)
Los-Nr.34

Zustand

0

Katalog-Nr.3III

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. Urdruck, senkrechter 3er-Streifen in Type III aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke angetrennt und gummiseitig kleines Fleckchen, signiert Wallner und Sturzeis mit Befund (ANK für Dreierstreifen 3.200,-)

Seiten