Lot no. 46

(6)

Catalogue no.1a

Sold for3.400 €
1845, Basler Taube 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, Feld 17, rechts angeschnitten, sonst ausgabentypisch geschnitten und sehr schön farbfrisch, mit rotem DKr. "BASEL 18.. AOUT 1847" auf Briefvorderseite an die bekannte Adresse Imhof, St. Albanthal; Marke unauffällige leichte senkrechte Knitterung, die Vorderseite auf Karton aufgezogen; ein attraktives Stück, Fotoattest Neumann BPP