366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1478

Condition

6

Catalogue no.63a,57

Opening150 €
Sold forUnsold
1900, Reichspost: 1 M. dunkelzinnoberrot und senkrechtes Paar Reichspost 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 5. Gewichtsstufe von "BERLIN 24.10.01" nach Luzern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, recht seltene Verwendung
Lot no.1479

Condition

3

Catalogue no.63aPFI-III

Opening500 €
Sold for450 €
1 M. dunkelrot, drei Einzelwerte mit Plattenfehler "verlängerte Fahspur", "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" und "Blitz über Gebäudeteil ganz links", sauber gestempelt, je mit leichten Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (2003) und Jäschke L. BPP (2005 + 2007) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1480

Condition

3

Catalogue no.63c

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1 M. dunkellilarot, sauber gestempelt, normal gezähnt mit leichter, kaum sichtbarer Verfärbung, ansonsten tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Lot no.1481

Condition

3 4

Catalogue no.64I/64II

Opening150 €
Sold for120 €
2 M. schwärzlichblau, Viererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren I+II, sauber gestempelt, Einheit links etwas angetrennt, ansonsten gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung
Lot no.1482

Condition

6

Catalogue no.64II,56a

Opening150 €
Sold for120 €
2 M. schwärzlichblau, Type II und Reichspost 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 10.000 M. von "MESERITZ 6.12.01" nach Posen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und 10 Pfg. eckrund, sonst feiner Bankenbrief in guter Gesamterhaltung
Lot no.1483

Condition

3 4

Catalogue no.65I/65II

Opening300 €
Sold for340 €
3 M. violettschwarz  als senkrechter 10er-Block mit vier Typenpaaren I+II und zwei weiteren Werten in Type I, sauber gestempelt und gut gezähnt, zum Teil stärker angetrennt und mit Falzen hinterlegt, ansonsten tadellose und seltene Einheit
Lot no.1484

Condition

6

Catalogue no.65I,63a,60

Opening500 €
Sold for750 €
3 M. violettschwarz, Type I, 1 M. rot und Reichspost 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Auslandspostanweisung von "KATZHÜTTE 2.1.00" via Cöln in die USA mit Eingangsstempel des "EXCHANGES OFFICE NEW YORK", Formular mit Eckbügen, ansonsten in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung der 3 M. auf postinternem Formular
Lot no.1485

Condition

6

Catalogue no.66I,66III,66IV,66I,56a,62

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I im senkrechten Paar mit Type IV und vorder- und rückseitiger Zufrankatur u.a. mit drei weiteren 5 M.-Werten in Type III (2x) und Type IV auf kpl. Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 10.1.02" via Wien nach Triest mit Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, Formular rückseitig mit leichten (üblichen) Schürfstellen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001); äußerst seltene Frankatur-Kombination mit den besseren Typen (Mi. 8.600,-)
Lot no.1486

Condition

3 4

Catalogue no.66II

Opening500 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, in der Zähnung winzig angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Viererblocks dieser Ausgabe sind selten (Mi. 2.000,- +)
Lot no.1487

Condition

3

Catalogue no.66IIPFI

Opening400 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen", sauber gestempelt und bis auf eine ausgebesserte falzhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1488

Condition

3

Catalogue no.66IIPFII

Opening500 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt und bis auf minimal kurzen Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.300,-)
Lot no.1489

Condition

3

Catalogue no.66III

Opening150 €
Sold forUnsold
5 M., Type III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Lot no.1490

Condition

3

Catalogue no.66IV

Opening200 €
Sold for160 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, Pracht, sign. Jäschke BPP (Mi. 800,-)
Lot no.1491

Condition

3

Catalogue no.66Z

Opening8.000 €
Sold for7.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Zwischentype (Rahmen in Type I, Mittelstück in Type II), sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP; eine der schönsten Exemplare dieser äußerst seltenen Marke (2007) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1492

Condition

3

Catalogue no.78Aa

Opening150 €
Sold for135 €
1902, Zähnung 26:17: 1 M. dunkelkarminrot, sauber gestempelt, tadellos, bestens doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 550,-)
Lot no.1493

Condition

6

Catalogue no.78Aa

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1 M. dunkelkarminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "HALBERSTADT 8.4.02" via Myslowitz nach Czernowitz mit Ankunftsstempel, Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 5.500,-)
Lot no.1494

Condition

6

Catalogue no.78Ab

Opening100 €
Sold for100 €
1 M. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief von "LEIPZIG 10.7.04" nach Dresden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung 
Lot no.1495

Condition

3 4

Catalogue no.79A

Opening200 €
Sold for310 €
2 M. schwarzblau im Oberrand-Viererblock, sauber gestempelt, Pracht, recht seltene Einheit
Lot no.1496

Condition

6

Catalogue no.79A,75

Opening100 €
Sold forUnsold
2 M. schwarzblau und Germania 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Paketkarte für drei Pakete von "FEUERBACH 15.SEP.02" nach Zürich, Formular und 40 Pfg.-Wert mit Faltspur, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Lot no.1497

Condition

3 4

Catalogue no.80Aa

Opening300 €
Sold forUnsold
3 M. schwarzviolett im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, Einheit rechts an zwei Stellen etwas angetrennt und zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Lot no.1498

Condition

6

Catalogue no.80Aa,72a

Opening300 €
Sold for240 €
3 M. schwarzbraunviolett und Germania 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Postanweisung von "GOTHA 8.7.06" via Cöln und New York nach Hubbard, Iowa, Formular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
Lot no.1499

Condition

3

Catalogue no.80Ab

Opening200 €
Sold forUnsold
3 M. violettschwarz mit zwei Telegrafen-Stempeln von Stuttgart, rechts mit zwei winzig kurzen Zähnen, ansonsten tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.1500

Condition

3 4

Catalogue no.81Aa

Opening500 €
Sold for400 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) im Viererblock, sauber gestempelt, die beiden linken Marken mit kurzem Zahn bzw. kleinem Einriss und Einheit unten leicht angetrennt, ansonsten in tadelloser Erhaltung; sehr seltene Einheit, doppelt sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Lot no.1501

Condition

3 4

Catalogue no.81Ab

Opening300 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 20er-Bogen ohne Ränder, sehr sauber gestempelt, wenige Werte etwas fehlerhaft und die Einheit ist teilweise angetrennt, optisch sehr ansprechende und seltene Einheit, sign. Ebel und Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP
Lot no.1502

Condition

6

Catalogue no.81Ab,95AI,89Ix,86I

Opening150 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Friedensdruck 2 M. schwarzblau sowie Germania 30 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 14.10.07" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
Lot no.1503

Condition

3 4

Catalogue no.78B

Opening100 €
Sold for150 €
Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, etwas stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamerhaltung, sign. Jäschke BPP
Lot no.1504

Condition

6

Catalogue no.80Ba,78Ab,74

Opening150 €
Sold for130 €
3 M. schwarzbraunviolett, vier Einzelwerte, 1 M. karminrot mit Zähnung A und senkrechtes Paar Germania 30 Pfg. als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Dringend/Eilboten-Nachnahme-Paketkarte von "ELTEN 19.5.04" nach Breslau, drei Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 700,- +)
Lot no.1505

Condition

3

Catalogue no.80Bb

Opening15.000 €
Sold forUnsold
3 M. violettschwarz, sauber gestempelt "BERLIN 29.8.03", farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, der Ordnung halber sind einige rückseitig gering geschürfte Zähne erwähnt; äußerst seltene Marke, nur wenige Werte sind bisher bekannt, doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1506

Condition

3

Catalogue no.81Bb

Opening1.800 €
Sold for1.500 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), sehr sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1507

Condition

3

Catalogue no.81Z

Opening1.800 €
Sold for1.600 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II) aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, Marke farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) hat die Marke eine kaum sichtbare Aufklebefalte (kein Mangel!) und die Ränder haben kleine Einschränkungen und sind leicht angetrennt; als Bogenecke eine äußerst seltene Marke (Mi. 6.000,- +)
Lot no.1508

Condition

6

Catalogue no.82A

Opening200 €
Sold for160 €
2 M. schwarzblau als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 9. Gewichtsstufe von "CÖLN 4.10.06" nach Bridgeport, USA mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Schiffspost-Stempel "DASP HAMBURRG-NEW YORK 4.10.", Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Lot no.1509

Condition

3 4

Catalogue no.82A,82B

Opening100 €
Sold for220 €
2 M. schwarzblau mit Zähnung A bzw. B, je im Viererblock, gestempelt, zum Teil etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP für Mi.-Nr. 82 B (2007)
Lot no.1510

Condition

3 5

Catalogue no.94AI

Opening100 €
Sold for130 €
1905, Friedensdruck: 1 M. rotkarmin im Oberrand-Viererblock, sauber gestempelt, Pracht, dazu zwei Paare und ein senkrechter Dreierstreifen auf drei Briefstücken, je mit verschiedenen Telegrafen-Stempeln, u.a. "FRIEDRICHSHAFEN SCHLOSS TELEGRAPH"
Lot no.1511

Condition

6

Catalogue no.94AI

Opening150 €
Sold for130 €
1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Adressenträgerteil für ein Feldpostpaket von "BERLIN 22.11.07" nach Keetmanshoop, Marke mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1512

Condition

6

Catalogue no.94AI

Opening300 €
Sold for480 €
1 M. rotkarmin in senkrechtem Paar als portogerechte Gebühr für die Nachsendung von zwei Zeitungen nach Österreich-Ungarn auf Zeitungsüberweisung von "BROMBERG 5.3.09" nach München mit Ankunftsstempel. Im Zeitungsdienst kam der Wechselverkehr zwischen dem Deutschen Reich und Österreich-Ungarn nicht zur Anwendung, daher hier die erhöhte Gebühr für den Auslandsverkehr. Formular mit kleinen Fehlern und ein Wert mit Eckfehler vor dem Aufkleben; trotz der Einschränkungen eine aus dieser Zeit äußerst seltene Verwendung
Lot no.1513

Condition

6

Catalogue no.94AI,89I,88I

Opening150 €
Sold for160 €
1 M. rotkarmin, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie Germania 50 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "CÖLN 13.6.14" mit Leitvermerk "via München-Neapel" nach Tabora, DOA mit Ankunftsstempel vom 24.7., kurz vor Ausbruch des I. WK. Formular mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Leitweg und seltene Destination