366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1226

Condition

0 1 4

Catalogue no.180-83 Probe

Opening150 €
Sold forUnsold
1995, CITES/endangered species 7 s., imperforated proof sheetlet, fixed at top to carton, allmost all stamps unmounted mint, on reverse UNO cachet  "NOT APPROVED"
Lot no.1406

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
BUNDESREPUBLIK, 1992, Original Konkurrenz-Entwurf in 6facher Bildgröße, Für den Sport 60-170 Pfg. mit den deutschen Olympischen Städten Berlin, Garmich-Partenkirchen, Kiel und München als großformatige Reinzeichnung unter Passpartout und zugeklebtem Photo-Essay im Rand, einmal kleine Mängel
Lot no.1407

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
PFADFINDER: 1925, "I. SCHWEIZ.PFADFINDERLAGER BERN 1925 29.VIII.25" mehrfach klar auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Carcassonne mit Frankreich Blockmarke 5 Fr. und Transit-R-Zettel via Casablanca nach Darkar mit Ankunftsstempel und Portomarke 20 C., kleine Spuren
Lot no.1408

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for190 €
Baden: 1871, kpl. Faltbrief mit Briefkopf "Badischer Frauen-Verein....Central-Comite" portofrei gebraucht von "CARLSRUHE 14.FEB." mit entsprechendem blauem Briefstempel nach Bargen mit Ankunftstempel von Waibstadt, Pracht
Lot no.1409

Condition

6

Catalogue no.25,6,13,15,17

Opening150 €
Sold for260 €
Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und recht seltener Vorläuferbrief des Roten Kreuzes, sign. Flemming BPP mit Fotoattest (1997)
Lot no.1410

Condition

6

Catalogue no.D.Reich9

Opening100 €
Sold for190 €
Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Lot no.1411

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1930, "Elsa Brandström-Ulich“, e. Unterschrift vom "Engel von Sibirien“ auf frankierter Postkarte von "GÖTTINGEN 30.1.30" mit Danksagung für eine Buchspende, Karte mit Eckbug und kleiner nachträglicher Beschriftung und Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1412

Condition

0

Catalogue no.Bl.2X

Opening150 €
Sold for190 €
Pleskau: 1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen und Ausgabestempel oben links, postfrisch mit gummifreiem Streifen oben, kleiner Eckfehler oben links bzw. unten mit stärkeren Eckknick, Marken tadellos, Fotoattest Krischke (1992)
Lot no.1413

Condition

0

Catalogue no.Bl.3X

Opening200 €
Sold for220 €
1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.1414

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)
Lot no.1415

Condition

0 1 2

Catalogue no.Bl.1-2BF

Opening300 €
Sold for650 €
Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Lot no.1416

Condition

6

Catalogue no.262

Opening250 €
Sold for200 €
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante
Lot no.1417

Condition

6

Catalogue no.347y

Opening200 €
Sold for440 €
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg., Papier mit Fluoreszenz, mit Stempel "FRIEDLAND 6.9.69" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief vom Rotem Kreuz nach Berlin
Lot no.1418

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
Frankreich: 1870, Vordruckkarte "Comité Auxilaire de Strasbourg" mit rotem Société-Stempel nach Conques, ohne Aufgabestempel, gute Erhaltung
Lot no.1419

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
Frankreich: 1871, Rot Kreuz-Stempel "COMITÉ...DE SECOURS AUX BLESSES" auf kpl. Faltbrief von "BESANCON 21.MARS.71" nach Morteau, Pracht
Lot no.1420

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for650 €
Schweiz: 1875, Henry Dunant, Gründer des IRK, e. Unterschrift auf zweiseitgem Briefinhalt mit Briefkopf "International Anti-Slavery Commitee", datiert London 8.5.75, Pracht, selten
Lot no.1421

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
China: 1944, 25er Wortmitteilung-Faltbrief des DRK gebraucht von Kaldenkirchen via Genf nach Shanghai, Antwort mit violettem Stempel "COMITÉ INTERNATIONAL SHANGHAI" und Aukleber "Translation for Cencor" mit Text in Englisch über die Türkei mit rotem Stempel der IKRK-Delegation, Faltspuren
Lot no.1422

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1917, Rotes Kreuz Vordruckkarte für Kriegsgefangene gebraucht von "ANGRA DO HEROSMO 5.OUT." mit Lagerstempel "...CONDENTRADOS ALEMAES NA ILHA TERCEIRA"  und Zensurstempel "CENSURADO  5.OUT.1917" nach Deutschland, tadellos
Lot no.1423

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
Korea: 1951, großfomatiger Vordruckumschlag "International Commitee of the Red Cross" mit rotem Briefstempel "Delegation in Korea" gebraucht als Luftpost-Rbrief mit hoher Frankatur mit Stempel "IMPERAL HOTEL P.O. 13.6.51" und R-Zettel "Teikoku-Hoterunai" an das RK in Genf mit Ankunftsstempel, Falt- und Randspuren
Lot no.1424

Condition

2

Catalogue no.Bl.57-58

Opening300 €
Sold for300 €
Südkorea: 1953, Rotes Kreuz Blockpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, übliche Knitter, sonst tadellos  
Lot no.3605

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Lot no.3606

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Lot no.4076

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
Lot no.4083

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
Lot no.4084

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for230 €
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
Lot no.4085

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
Lot no.4087
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
Lot no.4088

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
Lot no.4089

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.000 €