366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1908

Condition

0

Catalogue no.8 Pl.-Nr.

Opening150 €
Sold forUnsold
1914, 1F. 25C. mit linkem Seitenrand mit Plattennummer "164", postfrisch, tadellos
Lot no.1909

Condition

6

Catalogue no.11aZa,11aI,13Ia

Opening120 €
Sold forUnsold
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Lot no.1910

Condition

6

Catalogue no.19HANA,17WOR

Opening80 €
Sold forUnsold
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Lot no.1911

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening300 €
Sold forUnsold
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1912

Condition

6

Catalogue no.25II,13bI,11bu.a.

Opening800 €
Sold forUnsold
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1913

Condition

6

Catalogue no.6c

Opening150 €
Sold forUnsold
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1914

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for120 €
50 C. auf 40 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 18.9.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf langformatigem Umschlag der 6. Gewichtsstufe von Mons nach Soignies, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1915

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening250 €
Sold for260 €
75 C. auf 60 Pfg. graulila mit L2 "Ortskommandatur 284/Deutsche Feldpost 247" als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag für drei Briefe aus Brügge mit Briefstempel der Zivilverwaltung an das Finanzamt in Jabbeke, Umschlag links mit Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1916

Condition

6

Catalogue no.11II

Opening300 €
Sold forUnsold
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1917

Condition

3

Catalogue no.5bWOR

Opening100 €
Sold forUnsold
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1918

Condition

3 4

Catalogue no.5bHAN

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1919

Condition

3

Catalogue no.5d

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1920

Condition

5

Catalogue no.5A

Opening250 €
Sold for225 €
1919, 25 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1921

Condition

5

Catalogue no.6A

Opening250 €
Sold for280 €
1919, 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1922

Condition

0

Catalogue no.P1-7

Opening80 €
Sold forUnsold
5-50 Bani bzw. 5 und 10 Bani auf Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, mit den üblichen gummifreien Stellen, tadellos
Lot no.1923

Condition

0

Catalogue no.1I

Opening1.500 €
Sold for5.500 €
1918, Friedensdruck 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1924

Condition

0

Catalogue no.3I

Opening1.500 €
Sold for4.800 €
Friedensdruck 20 Pfg. hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1925

Condition

5

Catalogue no.1IIa-b,2a-b.3II,4II

Opening150 €
Sold forUnsold
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Lot no.4424
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.600 €
1914/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bialystok Mi.-Nr. 1II, 2II, Libau Mi.-Nr. 5A, 5Bb, 6Ba, 6Bb, je sign. Schlegel A. BPP etc.
Lot no.4425

Condition

3 4

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
Lot no.4426

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
Lot no.4428

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4429

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for190 €
1917/18, 25 Briefe und Ganzsachen mit diversen Frankaturen bzw. Stempeln, dabei verschiedene Zensuren, Briefstempel, Marken mit Rändern, Farben usw., meist Bedarfspost, dazu zehn Briefstücke
Lot no.4430
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Lot no.4431
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4432

Condition

0 1 3 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung 
Lot no.4433

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1915/18, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Stadpost Warschau, Zensuren, interssante Stempel usw., zum signiert
Lot no.4434

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
Lot no.4435

Condition

0 1 3 5 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
Lot no.4436

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for160 €
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
Lot no.4437

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €
1917/18, ca. 90 Briefe, Karten und meist gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Zensuren, Eilboten-Briefe, Auslandspost, Karten aus dem umbesetzten Moldaugebiet über Russland an das RK in Genf, Satzbriefe, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten
Lot no.6056

Condition

6

Catalogue no.1,8

Opening150 €
Sold for190 €
20 Pfg. as additional franking tied by cds. RIGA 12.9.18" to registered postal stationery 10 Pfg. with old r-label and 2½ Pfg. as additional franking tied mute cancel to postal stationery 7½ Pfg., both addressed to Moscow, fine
Lot no.6057

Condition

6

Catalogue no.1,3

Opening100 €
Sold for200 €
Estonia 5k. as horizontal pair and single tied by violet straight-line "Tartu" to cover with additional Ober-Ost franking tied by cds. "RIGA -4.12.18" to Frankfurt, scarce, fine
Lot no.6058

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for170 €
1916, 2½ Pfg. tied by cds. "WINDAU 5.7.18" to postal stationery 7½ Pfg. to Russia with censor marks and redirected, fine
Lot no.6059

Condition

6

Catalogue no.2,5,8

Opening80 €
Sold for110 €
3,10 and 20 Pfg. tied by cds. "LIBAU 6.7.15" to registered picture postcard "inside a working hut of the fieldpost" to Metz, fine
Lot no.6060

Condition

3

Catalogue no.3,5,8

Opening80 €
Sold for72 €
5,10 and 20 Pfg. tied by cds. "RIGA 24.9.18" to registered cover with old r-label to the War Ministry in Berlin, few imperfections