366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1936

Condition

3

Catalogue no.1-16IA, 17

Opening600 €
Sold for700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Lot no.1937

Condition

5

Catalogue no.1-17,14aI,17B

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Lot no.1938

Condition

0

Catalogue no.1I-III

Opening80 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1939

Condition

5

Catalogue no.1AIK

Opening120 €
Sold forUnsold
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Lot no.1940

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening100 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1941

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1942

Condition

3

Catalogue no.2aIK

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Lot no.1943

Condition

5

Catalogue no.2aIK

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1944

Condition

5

Catalogue no.3IK

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1945

Condition

5

Catalogue no.5aIK

Opening160 €
Sold for160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Lot no.1946

Condition

5

Catalogue no.6bI DD

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Lot no.1947

Condition

5

Catalogue no.6bIDD

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1948

Condition

3

Catalogue no.10yI

Opening80 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Lot no.1949

Condition

5

Catalogue no.11IK

Opening200 €
Sold forUnsold
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1950

Condition

3

Catalogue no.14aI

Opening150 €
Sold for140 €
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.1951

Condition

5

Catalogue no.16I

Opening60 €
Sold forUnsold
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1952

Condition

0

Catalogue no.17AIDD

Opening250 €
Sold for260 €
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1953

Condition

3

Catalogue no.17AIDD

Opening400 €
Sold forUnsold
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Lot no.1954

Condition

0

Catalogue no.1IIPOR

Opening80 €
Sold forUnsold
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1955

Condition

3

Catalogue no.1II

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.1956

Condition

3

Catalogue no.1II

Opening120 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Lot no.1957

Condition

5

Catalogue no.1II

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1958

Condition

3

Catalogue no.3II

Opening1.800 €
Sold forUnsold
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1959

Condition

3

Catalogue no.3IIPFA

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1960

Condition

5

Catalogue no.1-16III

Opening150 €
Sold forUnsold
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1961

Condition

3

Catalogue no.1-16III,10yIII, 16III

Opening250 €
Sold for225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)
Lot no.1962

Condition

5

Catalogue no.1III DDD

Opening600 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1963

Condition

5

Catalogue no.1III / F IV

Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1964

Condition

5

Catalogue no.12bIIIK

Opening160 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1965

Condition

3 5

Catalogue no.18-29, 30II, 31

Opening300 €
Sold for300 €
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Lot no.1966

Condition

1

Catalogue no.A31

Opening160 €
Sold for128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Lot no.1967

Condition

0

Catalogue no.69Br

Opening120 €
Sold forUnsold
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
Lot no.1968

Condition

3

Catalogue no.73A Kdr III

Opening80 €
Sold for64 €
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.1969

Condition

0

Catalogue no.78U

Opening60 €
Sold forUnsold
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Lot no.1970

Condition

6M

Catalogue no.121Br.u.a.

Opening200 €
Sold for400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Lot no.1971

Condition

0

Catalogue no.134Br

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)