366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2005

Condition

3

Catalogue no.11bDD

Opening400 €
Sold forUnsold
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Lot no.2006

Condition

3

Catalogue no.12c

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Lot no.2007

Condition

6

Catalogue no.15,2

Opening200 €
Sold for440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Lot no.2008

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening400 €
Sold for600 €
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.2009

Condition

3

Catalogue no.28II

Opening120 €
Sold for108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Lot no.2010

Condition

5

Catalogue no.32-40

Opening600 €
Sold for650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2011

Condition

1

Catalogue no.43III

Opening80 €
Sold for64 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Lot no.2012

Condition

6

Catalogue no.43III

Opening500 €
Sold for750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Lot no.2013

Condition

1

Catalogue no.44III

Opening80 €
Sold for64 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Lot no.2014

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Lot no.2015

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Lot no.2016

Condition

1

Catalogue no.47-49

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.2017

Condition

5

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for2.600 €
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2018

Condition

5

Catalogue no.47-49

Opening700 €
Sold for1.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Lot no.2019

Condition

6

Catalogue no.177-80 u.a.

Opening200 €
Sold for280 €
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
Lot no.2020

Condition

0

Catalogue no.178X

Opening100 €
Sold forUnsold
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.2021

Condition

3

Catalogue no.192

Opening120 €
Sold forUnsold
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2022

Condition

0 4

Catalogue no.194Dy

Opening80 €
Sold for75 €
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
Lot no.2023

Condition

0

Catalogue no.207-11

Opening100 €
Sold for80 €
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
Lot no.2024

Condition

3

Catalogue no.220-30

Opening80 €
Sold for80 €
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
Lot no.2025

Condition

3

Catalogue no.Bl. 3

Opening250 €
Sold for250 €
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
Lot no.2026

Condition

0

Catalogue no.293P

Opening200 €
Sold for460 €
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
Lot no.2027

Condition

6

Catalogue no.P32

Opening150 €
Sold forUnsold
1925, Bildpostkarten 20 Pfg. mit Ansicht "Danzig, Rathhaus" bzw. "Danzig-Neufahrwasser, Hafeneinfahrt", je mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, gering verkürzt, sonst tadellos
Lot no.2028

Condition

6

Catalogue no.P48/01

Opening100 €
Sold for140 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Chodowiecki" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.2029

Condition

6

Catalogue no.P48/02

Opening100 €
Sold for80 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Hevelius" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.2030

Condition

6

Catalogue no.P48/03

Opening100 €
Sold for100 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Schopenhauer" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.4461

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Lot no.4462

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.300 €
Sold for1.170 €
1920/23, postfrischer Bestand mit Einheiten und Bogenteilen, dabei auch Dienst und Porto
Lot no.4463

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for950 €
1920/39, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-33 und 189-92, postfrisch, außerdem bessere Dienst- und Portomarken, teils sign. BPP
Lot no.4464

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €
1920/39, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten ink. Blockausgaben und etwas Port Gdansk auf 95 Steckkarten, dabei viele Paare und Einheiten, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, gestempelte und bessere postfrische Werte zum Teil signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung
Lot no.4465
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4466

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
Lot no.4467

Condition

0

Catalogue no.25

Opening100 €
Sold for140 €
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)