366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2031

Condition

6

Catalogue no.V94BII

Opening200 €
Sold for160 €
Vorläufer: 1920, Deutsches Reich Reichspostamt 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Brionischken mit Ankunftsstempel "SKIRWIETH 25.2.20" in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2032

Condition

5

Catalogue no.1-17

Opening100 €
Sold for110 €
5 Pfg.-2,50 M. einheitlich mit vollem und klarem Stempel "SCHMALLENINGKEN 13.10.20" auf Briefstücken, dabei 5 Pfg. in schwärzlichbläulichgrün (Fotobefund Huylmans BPP), 5 Pfg. kurzer Zahn, 40 Pfg. Eckzahnfehler, sign. Huylmans BPP (Mi. 590,-)
Lot no.2033

Condition

0 4

Catalogue no.6

Opening80 €
Sold for80 €
40 Pfg. im kpl. Walzendruckbogen mit 100 Marken, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos
Lot no.2034

Condition

0

Catalogue no.25d

Opening150 €
Sold for220 €
80 pf. grün/grauultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, unten in der Zähnung minimal bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2035

Condition

0

Catalogue no.25d

Opening120 €
Sold for108 €
80 pf. grün/grauultramarin, postfrisch, unten in der Zähnung etwas bestoßen und einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2036

Condition

0

Catalogue no.25d

Opening500 €
Sold for700 €
80 pf. grün/grauultramarin, im senkrechten Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2037

Condition

0

Catalogue no.26xb

Opening150 €
Sold for340 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, postfrisch, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2038

Condition

3

Catalogue no.26xb

Opening80 €
Sold for72 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, sauber gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Petersen BPP (1997) und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2039

Condition

3

Catalogue no.26xb

Opening80 €
Sold for340 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, gestempelt, gering verfärbt, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2040

Condition

1

Catalogue no.38bI

Opening150 €
Sold for150 €
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2041

Condition

1

Catalogue no.38bI

Opening150 €
Sold for180 €
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, unten einige minimal verkürzte Zahnspitzen, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP, dazu Vergleichsmarke
Lot no.2042

Condition

3

Catalogue no.40I PFIa

Opening120 €
Sold for170 €
1921, Flugpost 60pf. with Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 6 und 0", sauber gestempelt, tadellos, sign. Erdwien BPP und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2043

Condition

1

Catalogue no.42d

Opening200 €
Sold for160 €
Flugpost 80 Pf. auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2044

Condition

5

Catalogue no.42d

Opening300 €
Sold for440 €
1921, Flugpost 80 pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier b, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2045

Condition

0 4

Catalogue no.43Iy

Opening150 €
Sold for140 €
1 m. auf 50 C. auf weißem Papier, Platte I, kpl. Bogen mit 75 Marken, postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, Plattenfehler "1a" je sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2046

Condition

0 4

Catalogue no.45aK

Opening1.000 €
Sold for900 €
1921, Flugpost 3m. schwärzlichrot/hellgrauultramarin miit kopfstehendem Aufdruck mit linkem Bogenrand und Zwischenstegansatz unten, leichter Gummibug vom Seitenrand über die obere linke Marke, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten, nur 1 Bogen zu 75 Werten bekannt, ausführliches Fotoattest Haslau BPP (2018) (Mi. für Einzelwerte 3.200,-)
Lot no.2047

Condition

0 1

Catalogue no.50UI,U

Opening2.500 €
Sold for2.800 €
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähntes senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und mark", sehr selten, es gibt nur 3 ungezähnte Marken mit diesem Aufdruckfehler, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, im äußersten Bogenrand zwei waagerechte Falten und minimaler Stockpunkt, tadellos, ein der ganz großen Seltenheiten, Fotoatteste Petersen BPP (1987) und Huylmans BPP (2018)
Lot no.2048

Condition

5

Catalogue no.64DD

Opening200 €
Sold for240 €
1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997)
Lot no.2049

Condition

0

Catalogue no.I

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Mikulski, Fotoattestkopie Vossen (für ehemaligen Viererblock) und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2050

Condition

5

Catalogue no.123a

Opening100 €
Sold for160 €
1923, M. auf 50 Pfg. auf 50C. preußischblau, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Petersen BPP und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2051

Condition

0 4

Catalogue no.179

Opening250 €
Sold forUnsold
3 C. auf 300 M. oliv, kpl. Bogen mit 100 Marken, rechts mit kleinen, gezähnten Zwischenstegen, postfrisch, wenige Marken mit Gelbflecken und im Rand mit Falzen, sonst tadellos
Lot no.2052

Condition

1

Catalogue no.182VIIb

Opening100 €
Sold for80 €
1 L. auf 1000 M., Type VIIb, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Aufdrucktype, nur einmal im Bogen auf Feld 95 vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP, Fotobefund Huylmans BPP
Lot no.2053

Condition

0 4

Catalogue no.183

Opening60 €
Sold forUnsold
Blockziffern 2 C. auf 10 M. im Unterrand-Viererblock mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch der untere Aufdruck "CENT." auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2054

Condition

3

Catalogue no.190

Opening160 €
Sold for200 €
Blockziffern 15 C.., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 850,-)
Lot no.2055

Condition

1

Catalogue no.206V

Opening100 €
Sold for110 €
15 C. auf 10 M. hellbraun, Type V, Bogen der 5 länger und schlanker, ungebraucht, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Bogen auf Feld 19 vorkommend, sign. Ing. Becker, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Lot no.2056

Condition

5

Catalogue no.234I

Opening500 €
Sold for600 €
Grünaufdruck 15 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2057

Condition

5

Catalogue no.235I PFII

Opening700 €
Sold for780 €
Grünaufdruck 25 C. mit Aufdruckfehler "Punkt hinter CENT ca. 1,5mm höherstehend", sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2058

Condition

5

Catalogue no.236I

Opening200 €
Sold for160 €
Grünaufdruck 30 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, einige Zähn gering verkürzt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2059

Condition

5

Catalogue no.237I

Opening200 €
Sold for160 €
Grünaufdruck 60 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, einige Zähne etwas verkürzt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Lot no.4468

Condition

0 1 2 3 4

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
Lot no.4469

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung von über 130 Teil(Druckdaten), außerdem etliche weitere Einheiten mit Zwischenstegen, Millesime etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4471

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for900 €
1920/23, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 9 Kurzbefunden
Lot no.4472
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.600 €
1920/23, sehr schöne oftmals postfrisch, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 182 augenscheinlich komplett, teils sign. Dr. Petersen und Klein BPP, gute Erhaltung
Lot no.4473

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1920/39, schöne, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, gute Erhaltung
Lot no.4474

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte/postfrische  und gestempelte Lagerpartie, dabei Zwischenstege, Abarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4475

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung