366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2293

Condition

0

Catalogue no.5a

Opening180 €
Sold for250 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Lot no.2294

Condition

1

Catalogue no.5aU

Opening250 €
Sold for420 €
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2295

Condition

0

Catalogue no.7B

Opening600 €
Sold for600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Lot no.2296

Condition

1

Catalogue no.7B

Opening350 €
Sold for460 €
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot no.2297

Condition

0

Catalogue no.8BIIK

Opening300 €
Sold for360 €
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Lot no.2298

Condition

1

Catalogue no.10Ad

Opening250 €
Sold for200 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot no.2299

Condition

3

Catalogue no.12III,10Bb

Opening150 €
Sold for340 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
Lot no.2300

Condition

2

Catalogue no.13a

Opening100 €
Sold for240 €
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Lot no.2301

Condition

5

Catalogue no.13c

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Lot no.2302

Condition

2

Catalogue no.14I

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2303

Condition

2

Catalogue no.15I

Opening350 €
Sold for500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Lot no.2304

Condition

2

Catalogue no.15I

Opening300 €
Sold for500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2305

Condition

5

Catalogue no.15II

Opening300 €
Sold for650 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.16Fb

Opening400 €
Sold for400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Lot no.2307
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.16Fb

Opening300 €
Sold for340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Lot no.4518

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Lot no.4519

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten
Lot no.4520

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1940/44, 7 Belege, dabei 2 zensierte Telegramme
Lot no.4521

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for85 €
1941/45, kleine Partie mit über 20 Briefen und Karten, dabei Letten in der Wehrmacht, Hinweisstempel "Ansichtskarte unzulässig", etwas sowjetische Feldpost etc., gute Erhaltung
Lot no.4522

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1942/45, interessante Sammlung Markenausgaben und Briefe, dabei viele Briefe aus Spanien und Dänemark, dabei verschiedene Zensuren usw., dazu eine kleine Sammlung Kroatien
Lot no.4523

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1942/51, kleine Sammlung "Panzerkorp GROSSDEUTSCHLAND" mit fast 30 Briefen und Karten, dazu im Anhang acht Suchdienstanfragen mit Unterschriften diverser Ritterkreuzträger bzw. von hohen Dienstgraden, u.a. Mayor Horst Niemack, Mayor Clemenz Sommer und Generalleutnant Oldwig von Natzmer
Lot no.4524
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.500 €
1942/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 6K postfrisch, 7AK ungebraucht, 8A ungebraucht und auf Brief, 11Aa ungebraucht sowie Saloniki Mi.-Nr. VI postfrisch, fast alles mit Fotoattesten BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4525

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (13), 7A (7), 9 (2), 10BbIDDII, 13 (2), Propagandafälschung Mi.-Nr. 27 (3) etc., meist sign. mit 7 Attesten/Befunden
Lot no.5433

Condition

(6)

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1941/45, German field post letters with overprinted air mail stamps , including Mi.-no. 7A (2), 8B (2), 9, 11B, 12 etc., some ex Rungas, some signed Mogler BPP
Lot no.7092

Condition

6

Catalogue no.1yU

Opening500 €
Sold for500 €
1942, Airmailstamp, imperforated with left sheet margin, tied by straight line "28.NOV. 1942" to folded letter to Vienna with adjacent L2 "Feldbahnpost Riga-Gatschine", stamp with horizontal crease, otherwise fine and rare with only a few of these covers known, signed Pickenpack and Mogler BPP
Lot no.7093

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
BLUE DIVISION: Cover from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "26.3.42" and blue cachet "Spanisches Kriegslazarett" to Paris, censor label on reverse, fine and rare
Lot no.7094

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
BLUE DIVISION: Card from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "29.4.42" to Paris, ironed out vertical crease, otherwise fine
Lot no.7095

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT: Small collection of 9 cards and covers SS-Fieldpost, mostly with censor marks, written up on pages
Lot no.7096

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT, Estonians at German units in Finland, three censored cards, fine
Lot no.7097

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
AIRMAIL: 4 covers, one with instructional marking, written up on pages
Lot no.7098

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1942/43, interesting collection with 9 cards and covers addressed to Ostland (Latvia and Estonia), written up on pages
Lot no.7099

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
OSTLAND STAMP USAGES: Small collection of 11 cards and covers, containing parcel cards, express and airmail, written up on pages
Lot no.7100

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
OSTLAND CANCELLATIONS: Collection with 34 cards and cover including many registered, written up on pages
Lot no.7101

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
OSTLAND CANCELLATIONS: Collection with 27 cards and cover including instructional markings, written up on pages