366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.8001

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for90 €
Vorblatt (ca. 206:227 mm), handgezeichnet in Tusche und handcoloriert auf Büttenkarton
Lot no.8002

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for200 €
1851, "Braunschweigische Anzeigen" vom 30.12. mit ausführlichen Erklärungen und Bestimmungen bezüglich der Einführung der Franko-Marken, leicht fleckig
Lot no.8003

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for100 €
1 Silbergroschen, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch blaues Federkreuz, rückseitig noch Teile des Originalgummis, Pracht
Lot no.8004

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for200 €
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig mit großem Teilabschlag des blauen L1 "STADT-OLDENDORF", zusätzliche Tintenentwertung abgeschwächt, selten
Lot no.8005

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for700 €
1 Silbergroschen rosa, voll- bis meist breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem DKr. "GROSS WINNIGSTEDT" ohne Datum, rechts oben kleiner Vortrennschnitt die Randlinie minimal berührend, sonst tadellos
Lot no.8006

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for190 €
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig mit klarem Schnallenstempel von Holzminden, Pracht
Lot no.8007

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for200 €
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit großem Teilabschlag des L1 "SCHOENINGEN", rückseitig kleine helle Stelle, dazu großer Briefteil mit vollständigem Blanko-Abschlag
Lot no.8008

Condition

3

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for180 €
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig, mit zartem Doppelkreisstempel von Braunschweig und zusätzlichem zentrischen Wiener Ausgabestempel "1"; ein ungewöhnliches und seltenes Stück, Altsignatur Georg Bühler
Lot no.8009

Condition

5

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for380 €

1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem blauem DKr. "GREENE 14/2" auf Briefstück, Kabinett

Lot no.8010

Condition

5

Catalogue no.1

Opening300 €
Sold for380 €
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 3/2" auf Briefstück mit nebengesetztem Stundenstempel; die rechte Marke des Paares bereits mit leichter senkrechter Bugspur aufgeklebt, sonst tadellos
Lot no.8011

Condition

5

Catalogue no.1, 2

Opening600 €
Sold forUnsold
1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen preußischblau, beide breitrandig und farbfrisch mit übergehendem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 20/4" auf kleinem Briefstück; eine attraktive und seltene Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter
Lot no.8012

Condition

5

Catalogue no.1, 2

Opening700 €
Sold for1.000 €
1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen preußischblau, beide voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit klar aufgesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/11" auf Briefstück, Luxus, signiert Krause und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)